Arielliasa

а кому не плевать

22 февраля 2020 г. 16:55

Трое школьников оказываются втянуты в неприятности, когда один из них портит найденную стену на раскопках, сделав надпись числа их экскурсии ключами – время играет с ними и вместо дня сурка, они должны жить назад. Сегодня ты сдал экзамен, признался кому-нибудь в любви и спас старушку, а завтра не наступает и все твои достижения стираются, словно ничего и не было.

Сразу скажу, что идея со временем прекрасна и, несмотря на мою любовь к петле времени в её «обычной режиме», это захватывающе. Но после прочтения долго размышляла над тем, как же всё-таки книгу оценить.

Идея хорошая, первая часть повествования интересная, а вот персонажи: что главные, что второстепенные, которым внимания вообще не уделено, хромают на обе ноги. Ну, и вторая часть, где герои пытались выпутаться из западни, прошла как-то мимо меня. Вышло рвано, больно быстро и совершенно не зацепило. Впрочем, и там был момент, который пришёлся по душе – финальный твист с их спасителем. Но так как спаситель, как и остальные мало значимые персонажи, не прописан, слишком сильно не радовалась.

Главные герои все как на подбор: трое изгоев, только по разным причинам, замкнутые в себе и нелюдимые. С Глебом тяжелее, так как такой тип персонажа напоминает мне о прошлом, где подобных мальчиков можно было встретить буквально везде, и они из себя ничего не представляли. Саморазрушительные, убивающие хорошее настроение на раз и наглые не в меру. И да, Глеб поменялся, но мне в это трудно поверить и даже не по тому, что подобное в реальности невозможно, а потому, что у него до самого конца менялось настроение, и он никак не мог определиться, кем является.

Лена девочка из семьи, где всё рушится и она вместе с ней. В свои тринадцать работает на нескольких работах, присматривает за братьями и сестрой, и беспокоится за родителей. У неё нет времени на забавы, ведь стоит ей на секунду остановиться и семья тоже встанет. Приятная героиня, особенно на фоне Глеба, но уж очень поверхностно описана. Сочувствовать не получается, а я ведь пыталась, но что-то каждый раз шло не так.

И Юра или Юрасик, как его называли ребята любимец бабушки и отличник. За книгу его кто только толстым не называл, пинал за это – и словами и кулаками и вот это как раз то, что в реальности присутствует. Вот только есть разница: Юру обижают одноклассники и они ему никто, Глеб постоянно шутит над его весом, и он его друг, а это ненормально. И вот правда, он не перестанет. Никогда. А если герой похудеет, найдётся что-нибудь иное для шуток, ведь иначе никак.

Второстепенные есть, но они особенно и не нужны. Существуют лишь потому, что нужно же кому-то издеваться над Юрасиком, шутить над замкнутой Леной и обещать побить Глеба. Возможно, это вкусовщина такая – люблю, когда второстепенные персонажи существует не только из-за героев, а сами по себе, развиваясь.

Но я тут так накинулась, словно мне не понравилось. Да, с героями долго «воевала», но история интересная. Местами наивная – дети постоянно забывали, что время идёт назад, но забавная и если особо над ней не задумываться, чтение пролетит в мгновение ока.

Автор для меня не знакомый и не то, чтобы теперь сильно хочется ознакомиться с остальными историями, но, по крайней мере, возвращаться не боюсь. А это уже многого стоит. Когда-нибудь обязательно.

Прочитано в рамках клуба КПДЛ