22 февраля 2020 г. 16:41

Светлая и грустная книга о первой любви, буднях и обычной жизни советских школьников. Таня, Сережа, Люда, Володя Глушко и остальные их одноклассники учатся, ходят на каток, что-то изобретают, мечтают и даже не подозревают, что ждёт их дальше. Выпускники 41 года, они и представить не могли, куда повернет их судьба, и чем им придется заниматься вместо учебы в ЛЭТИ или ЛГУ.

Читать одновременно и легко и местами грустно, да в первой части тетралогии войны практически нет, она идёт где-то далеко, в Финляндии, Европе и по факту появляется только в конце книги, переплетаясь с выпускным вечером ребят, но легче от этого не становится - если им и не известно, что впереди, то я вполне могу себе представить, что хорошего в ближайшие лет пять они увидят мало.

Пожалуй, эта книга понравилась даже больше чем Киммерийское лето, после которого я и села читать предысторию, и конечно очень интересно, как Таня станет из взбалмошной девчонки той Татьяной Викторовной, которая так впечатлила своей мудростью и теплотой.

Ты понимаешь, Люся, это как если бы ты шла до сих пор по ровной улице… по такой знакомой, где ты знаешь каждую витрину, каждый дом… а теперь у тебя впереди перекресток — и ты совершенно не знаешь, что за ним будет, куда ты повернешь, что окажется на твоем новом пути