22 февраля 2020 г. 16:38

я очень люблю элизабет гилберт, говорю теперь с уверенностью. я всё ещё помню те эмоции, которые испытала в момент, когда дочитывала 'город женщин'. то, с каким счастьем и воодушевлением писала свою рецензию. сразу было понятно, что возвращение к этой писательнице не заставит себя долго ждать.

в первую очередь хочу отметить - произведения элизаберт гилберт можно по-настоящему называть захватывающими. они настолько яркие, сразу же зарождают в воображении невероятно красочные образы, от которых так и хочется побывать там же, где и главные герои и ощутить всё, что они переживают. даже если ты бы никогда не подумал, что тебе такое может быть интересно.

никогда в жизни не думали, что изучение мхов, да и в целом ботаника могут вызвать желание читать дальше и узнавать больше? вероятно, вы никогда не читали 'происхождение всех вещей'. и точно так же сюда я могу подставить любое событие из книги. интересно мне было практически всё. книга действительно объёмная, но здесь это вызывает только счастье, а под конец ощущение некой грусти, ведь у тебя будто бы небольшая жизнь закончилась. ощущение, что второй такой истории уже не будет. нежелание прощаться.

мне безумно понравилось то, как передана здесь атмосфера тех времён. то, насколько здорово реальные исторические события переплетаются с событиями жизни альмы, и тебе уже самому хочется верить, что такая героиня существовала, а её история - что угодно, но только не вымысел.

тем не менее, я сумела отметить для себя несколько минусов данной истории, которые, в сравнении со всем масштабом, не слишком существенны, но заслужили упоминания.

во-первых, первая часть книги интереснее второй. за альмой в детстве интереснее наблюдать, чем во взрослом возрасте. честно, это вероятно именно моя придирка и мои собственные предпочтения. у меня всегда так с книгами, где можно лицезреть всю жизнь героев. как будто бы по своему собственному детству ностальгирую и не хочу отпускать, а не читаю про жизнь других людей. здесь же проблема заключалась ещё в том, что детство главной героини было написано куда более сжато, от чего казалось более ярким. при этом не было просто подведением к основной истории, которое и должно быть кратким. оттого и получился такой контраст, а события второй половины истории кажутся растянутыми. и событий меньше происходит.

были ситуации, которые показались мне немного глупыми, нереалистичными. было много трёпа о религии в каком-то ключе ярых фанатиков. и как-то совсем это не завлекало. некоторые персонажи показались ну слишком уж непохожими на реальных людей. будто выдвинули на передний план одну черту характера и раздули до вселенских масштабов.

на этом, наверное всё.

это была отличная история о женщине, влюбившейся в науку, во времена, когда женщин в науке в принципе никто всерьёз не воспринимал. и всё это кажется одновременно трагичным, но под конец книги оставляет впечатление спокойствия и умиротворения. желание никогда не переворачивать последнюю страницу.

мне очень понравилось, ну правда. я ещё к элизабет гилберт вернусь. и искреннее надеюсь, что она не перестанет меня удивлять.