boservas

22 февраля 2020 г. 15:28

5 Йонас-дуракаускас

Одна из самых любимых книг моего счастливого советского детства. В том детстве было много замечательных книг, и, хотя в семидесятые годы прошлого века советское общество переживало некоторый книжный голод, мне все же повезло, мои родители - сельские учителя - собрали вполне неплохую по тем временам библиотеку, а кроме того, мамина подруга заведовала сельской библиотекой и всегда оставляла мне дефицитные книги.

И вот в этом детстве было две книги прибалтийских писателей, которые я очень любил, обе они были из личного фонда: это - "Агу Сихвка говорит правду" эстонца Яана Раннапа (рецензию на которую я уже написал) и "Аршин, сын Вершка" литовца Витаутаса Петкявичюса.

"Аршин" - книга до безудержья веселая, насыщенная народным юмором, шутками и прибаутками, некоторые из которых сегодня воспринимаются, может быть, как бородатые анекдоты, но, скорее всего, и Петкявичюс, заимствуя их у народа, не рассчитывал на оригинальность.

Аршин предстает некой вариацией образа русского Ивана-дурака, глуповатого и сильного, растущего не по дням, а по часам, но доброго и великодушного, хотя, конечно же, это все сдобрено своеобразным прибалтийским колоритом. Поэтому логичнее было бы именовать его в этом качестве - Йонас-дуракаускас :)

Но, вот что хочется отметить - повесть-сказка исключительно советская, да, в гораздо большей степени она советская, чем литовская. Ведь, в книге высмеиваются "ценности" ушедшей к тому времени, хуторянской эпохи, в которой главными были принципы: "моя хата с краю" и "если есть возможность не работать - не работай". Отец Аршина - старый Вершок - все время приводит в пример своего бывшего хозяина, изгнанного советами, пана Яцкуса:

Ясновельможный пан Яцкус не ложкой - лопатой мёд черпал, и то ничего, как бык здоровый был, только, бывало, когда солнышко пригреет, вся сладость у него на лысине и выступит, букашки всякие слетаются. Он на тот случай воронье перо втыкал в шляпу. Шмелей пугать.

Сегодня такая хуторянская философия снова востребована и возвращается в жизнь не только прибалтийских народов, но и братских нам - славянских. Да и наше - российское - общество тоже поражено такими настроениями в немалой степени.

А в повести Петкявичюса возвеличивается общественный труд - Аршин, в конце концов, становится уважаемым колхозным кузнецом, - воспевается коллективизм. Может по этой причине и не издается сейчас ни у нас, ни в Литве, эта замечательная детская повесть-сказка. Ведь, Петкявичюс, который изначально стоял в ряду отцов-основателей "Саюдуса", со временем разочаровался в литовских демократах и либералах, написал две книги, показывающие всю подноготную Ландсбергиса и его сподвижников, за что был затаскан по "справедливым" литовским судам, окончательно от преследования его освободила только смерть, незадолго до которой он определился с политическими пристрастиями, вступив в левую партию "Frontas".

А книгу очень советую прочесть, она небольшая - около 100 страниц, поэтому час удовольствия во время чтения и целый день хорошего настроения после - гарантированы.