Maple81

22 февраля 2020 г. 15:10

С одной стороны, этот детектив слишком простой, чтобы мог всерьез увлечь. Подойти к разгадке было не так уж сложно. Автор использовал вступительный монолог, чтобы продемонстрировать свое отношение к детективам и в этом же духе начал и саму книгу. Мы видим сначала труп и лишь потом узнаем события, предшествовавшие этому моменту.
Изначально повествование казалось мне довольно скучным, а преступление слишком очевидным, хотя позже автор смог меня заинтересовать. И все же в романе отчаянно не хватало действующих лиц. Вместо того, чтобы наводнить дом народом, он убрал из него даже тех гостей, что были приглашены и никак не дал им возможности сбежать с поля для гольфа - внезапная травма, ссора, неожиданный ливень. Слуги участвуют в действии только мимолетом, а потом быстро пропадают со сцены.
Таким образом, у нас остается только пара лиц, про которых мы точно знаем, что они каким-то образом замешаны в преступлении. А предположить возможные варианты развития событий не так уж сложно. Но пара следователей так забавна, а жанр - мой любимый, что я все же не удержалась от симпатии к книге. Хотя, с моей точки зрения, и причина для преступления, и его реализация сильно притянуты за уши.

Спасибо за совет в ЧС Gilara .