jusidy

из параллельной вселенной

22 февраля 2020 г. 14:33

5 Гранмерси!

Рыцарь, однажды опозоренный, не смоет позора никогда

Всегда хотела подробнее почитать о Короле Артуре, его рыцарях Круглого стола, а также различные мифы и легенды с ними связанные, которые ранее знала только в общих чертах. И вот наконец данная книга - именно то, что мне было нужно. Это подробнейшее, порядка тысячи страниц, произведение, по факту состоящее из нескольких отдельных книг автора, собранных в один сборник о той эпохе. По началу необходимо привыкнуть к стилистике повествования, потому что оно будет передавать каждое действие героев - встал с кровати, поел, попил, помолился, снарядил коня, сел на коня, поехал на поиски приключений, встретил одного, сказал ему что-то, тот ему ответил, решили сразиться, кто кому сколько ударов нанес, кто победил, кто проиграл, обменялись любезностями и поехали дальше, и так до новой встречи. С одной стороны данная стилистика кого-то может оттолкнуть, меня же наоборот за счет нее еще больше пробирала атмосфера книги, обеспечивалось еще большее погружение в сюжет. Собственно сборник начинается с рождения Артура, его юности, первых рыцарских турниров. Как мы помним по легенде именно Артур в юности смог вытащить меч из камня и в результате этого его будущее в роли короля было предопределено. Основным сподвижником в то время для короля Артура был чародей Мерлин, который давал мудрые советы и совершал различные чудеса. Одно только меня расстраивает, что он так грустно и практически бесславно нас покинул. Затем нам рассказывается о становлении короля Артура в роли военачальника, о том как он добыл свой меч Эскалибур и как он наравне с другими рыцарями всегда присутствовал на поле боя - в самой гуще сражений, а таких сражений в книге множество. Наиболее из таких интересных с участием короля Артура для меня была битва с так называемыми одиннадцатью королями, а также противостояние самой Римской империи, размах которого поражает, ибо там было перебито несколько сотен тысяч человек. Само же появление рыцарей Круглого стола в книге связано со свадьбой короля Артура, на которую ему был подарен большой стол и он немедля посвятил самых достойных рыцарей своего двора - в рыцари Круглого стола. На смену одним рыцарям постепенно приходили другие, но всяких чудесных рыцарских подвигов было совершено бесчисленное множество. После этого в книге идет повествование именно об отдельных рыцарях, с подробным описанием всех их подвигов. Безусловно самые интересные и запоминающиеся истории приключений Балина и его брата Балана, Бомейна, Ланселота, Тристрама, но по тексту приводится бесчестное количество имен других рыцарей, с которыми они сражались на одной стороне или против, а также описания их основных качеств, историй жизни и подвигов. Всего того, что в данной книге есть просто не перечислить, нужно брать и читать. После того, как нам долго рассказывали о рыцарях Артурова двора уже в завершении сборника дается пересказ охоты за Святым Граалем и всех хитросплетений с ним связанных, а затем нас ждут события связанные со смертью короля Артура, пророчество о которой были совершены Мерлином еще в начале книги, от которых Артур пытался защититься, но всё четно. Как известно, чему быть - того не миновать. Таким образом, книга обеспечивает беспрецедентное погружение в атмосферу средневековья. Различных чудес и хитросплетений сюжета, о которых расскажет нам автор, не счесть, ситуации в которые попадают герои практически не повторяются. Ну за исключением сражений конечно, их описание становится уж больно однотипным по мере продвижения по сюжету книги. Несмотря на то, что книга всё-таки художественная, в ней присутствует множество отсылок на реальные места и исторические события, поэтому к прочтению мною рекомендуется. И самое главное - не в коем случае не торопитесь, прочувствуйте атмосферу книги, ведь вам совсем потом не захочется ее покидать, захочется еще больше чудес.

Данный текст написан в рамках участия в игре KillWish