Yulichka_2304

22 февраля 2020 г. 13:23

5 Девочки такие девочки

Вспомнилось к месту: в одну из заявок представителя сильной половины человечества в Новогоднем флешмобе 2020 я предложила «Снежный Цветок и заветный веер» Лиса Си , повествующей о дружбе длиною в жизнь между двумя китайскими девушками. Знаете, почему он отклонил мой совет?! Написал: "... ну я же просил без фантастики". Посмеялась, но не забыла; интерес и опровергающие доводы затаила. Думала, вдруг наши дорожки пересекутся - а у меня уже и совок для бабочек приготовлен - нападу и изолирую. Ну или бенгальские огни активирую на новогодней ёлке, чтобы повергнуть в замешательство и минутный ступор противника в июле месяце. На всякий случай - невод, вдруг недруг по реке сплавляться будет.
Потом так здраво поразмаслила и подумала, что как часто мы слышим, что женская дружба в глазах мужчины -это нонсенс. Почти такой же, как невкусный Бигмак или некрасивая девушка на Порнхаб. И вроде основана она, дружба наша женская, как минимум на взаимной зависти. Как максимум - "заплачу пятьсот тысяч евро за две лапки каймана в томатном соусе, тушёном из издохших летучих мышей, чтобы увести мужа из семьи." И данное произведение может только лишь укрепить мужчин в этом подозрении. А так ли уж это неправда про женскую дружбу?
Противостояние между Лену' и Лилой, лучших подружек из упадочного неаполитанского квартала, - это межличностная борьба длиною в жизнь. И нельзя сказать, что дружба родилась от безысходности: бедность, социальное положение, круг знакомств был общим, амбиции учиться и продолжить обучение - похожая ситуация у обеих. Это было не то время и не то место, чтобы незамужняя девушка могла чего-то просить: будь то новое платье или обучение в средней школе. Надо заметить, что обучение для девочек из скажем так плебейских семей, обычно заканчивалось в начальной школе. Потом девочка оставалась помогать матери по дому или участвовала в семейном деле на правах подмастьерья, без оплаты труда. Обычно к пятнадцати годам девушку отдавали замуж, так как там на лавках ещё четверо-пятеро кушать просили.
Лену' - застенчивая, не уверенная в себе; Лила - полная ей противоположность: метяжный дух, равнодушие к мнению других и постоянный вызов обществу, которое не то что бы в этом нуждалось. Но они странным образом зависили друг от друга, одной без другой было неуютно, и холод социального непонимания, возникший между ними, их угнетал.
До чтения книги ещё год назад я посмотрела первые две серии одноимённого сериала на HBO. Была приятно удивлена, так как не являюсь поклонницей итальянского кинематографа. Теперь пересмотрела и убедилась, что снято отлично. Видимо, ещё и потому, что Элена Ферранте присутствует как один из сценаристов.
И большая молодец Юлия Яблонская, в исполнении которой я прослушала эту книгу. Если не учитывать её приятнейший на слух тембр голоса, умение расстанавливать паузы и акценты, она предподнесла книгу действительно от первого лица, от лица Лену'.
картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, от А до Я и в Новогоднем флешмобе 2020, за отличный совет спасибо Evgeniya_Reznikova ; а также в группе Мир аудиокниг.

Первая часть достаточно интересная, интересное описание этой дружбы - соперничества и тех условий в котором эти девочки жили

Вот я думаю, стоит ли начинать знакомство и с остальными частями, или оставить хорошо прижившееся от первой?

Лучше на первой, потому что дальше пошло что-то совсем нелогичное

Хорошо, что сказала (прости, можно на ты?)... я уже скачала остальные части, но теперь, думаю, ознакомлюсь с ними позже)

Конечно можно на ты:) Ага, я вот тоже с энтузиазмом подходила к чтению дальнейших частей, но не вышло

Кстати, как раз сегодня наткнулась на рецензию книги Ферранте, вышедшей позже Неаполитанского квартета. Автор рецензии сетовал на то, что стиль писательницы стал неузнаваем.

Тоже запланирована эта книга на Италию, и тоже в исполнении Яблонской, так что оценка радует))

Женя, думаю, тебе понравится)) потом напиши, как впечатления.

Хорошо))

У меня не сложилось. Послушала книгу с удовольствием, но очень уж героини меня раздражали и это сказалось на общем впечатлении)

Книга давно лежит в списке на чтение, но вот руки не доходят до нее. После такого отзыва надо срочно прочитать:)

Всегда рада послужить "волшебным пинком" :)

А подскажите, первый сезон сериала – это по первой книге, да? А то я читала пока только первую часть и не знаю, не наспойлерю ли себе что-то, посмотрев экранизацию)

Да, по первой книге, так что смело смотрите )

Спасибо! У меня были подозрения, раз первая серия второго сезона называется как вторая книга, но мало ли :)

Советую прочитать все книги цикла, история закончена и характеры девочек раскрываются полностью

Да, обязательно, это в планах.

В общем я продолжать не буду, но с удовольствием почитаю твои впечатления от следующих книг)

Мне кажется немного нечестно сравнивать достаточно честную книгу Ферранте с какими-то как раз романтически-фантастическими книжками про мужскую дружбу. Как книга про женскую дружбу, так это фантастика у этого представителя сильной половины человечества, а как про мужскую, так это норм. А ведь если посмотреть более честные, чуть менее романтизирующие книги про мужские или мальчишеские отношения, то там то же самое - привязанность, которая заменяет дружбу, сливается с завистью и соперничеством, иногда подлянками и издёвками. И далеко не все мужские дружбы похожи на дружбу Трёх мушкетёров, и вообще эту книгу также стоит отнести к романтическим произведениям, а следовательно не очень реалистичным. А вот где показана реальная мужская дружба - "Последний поклон" Астафьева, где главный герой и Санька так и дружили и враждовали одновременно, и их поступки по отношению друг к другу бывали похуже, чем у героинь Ферранте, в этой книге по крайней мере. Потом Бегущий за ветром, где отношения полностью построены на капризах одного и подчинении другого, и вообще эта модель мужских отношений одна из самых распространённых, и не только в литературе. Из кино любимая мужиками Бригада полностью основана на принципе "собака сверху и собака снизу", в целом такая же модель, которая со стороны может кому-то показаться дружбой, а что до меня, мне отношения в их команде казались неприятными, я такую "дружбу" не хочу. Онегин и Ленский - так себе друзьяшки, известно чем кончилась их "дружба". А ведь Евгений Онегин, по мнению некоторых, это энциклопедия русской жизни! Почему люди не говорят, что реальная дружба мужчин бывает только такой, как у Онегина и Ленского, а книги про хороших друзей-мужчин, это фантастика? Много ли вы можете назвать книг про дружбу мужчин, но только в честных историях, а не романтических про благородных пиратов и тому подобных? В общем, я горячо протестую против этой гадкой клеветы на женскую дружбу. Мужская дружба в большинстве своём не лучше, а настоящая хорошая дружба вообще встречается достаточно редко независимо от пола