22 февраля 2020 г. 12:53

1.5 национальный фольклор не пострадал

Это был последний шанс серии, последний шанс Ольге, последний шанс авторкам из подкаста Ковен Дур, без конца рассуждающим о гениальности и непонятости, недооценённости своих произведений. Я правда хотела, чтобы книга мне понравилась, подошла к делу ответственно — послушала выпуск подкаста о ней, послушала, что говорит сама Ольга и её вдохновлённые и восторгающиеся подруги. Я, всё ещё наивная, думала, что сильнее чем от слов про то, как «гениальной» «Нашей Рыбке» Робина Фокса (т.е. Марины Козинаки) злые и ханжеские люди не дали премию, бомбить уже не буду. Но нет — этому вот бездарнейшему, графоманскому произведению, удалось даже злость от предыдущих творений «недооценённых литераторов» пересилить.

Давайте сперва о сюжете. И мы бы о нём поговорили, но.. сюжета тут просто нет. В лесу живёт семья психически нездоровых людей, главный мужик в семье периодически ходит в город, за руку приводит оттуда девушек, имеет их на полянке или утаскивает на жертвоприношение. Те, что с полянки, потом рожают ему детей. Вот, как подаёт это наш «гениальный» автор:

— А родишь мне сына, Ксюша?
— Рожу, — не задумываясь, ответила она.
— Хорошо, тогда пойдём.
И всё. Вот так просто всё и случилось.

Думаю, тут комментарии излишни — если к вам на улице подходит бородатый мужик из леса и предлагает пойти с ним на полянку, где вас изнасилуют, вы поступите именно так.

Нам, к слову, обещают здесь славянский фольклор — и им, видимо, являются дважды мелькающие берегини и.. всё? В книге нет ни описания обрядов и ритуалов, ни магии, ни одного знакомого существа, а те крохи, что имеются, вообще никак не вплетены в сюжет. Герой, идущий по лесу, вспоминает про мавок и русалок. The End. Вот он, фольклор! Вот она, гениальность!
Утруждать себя Ольга вообще не любит. Если героям нужно сотворить очередной бред, но надо как-то объяснить, где они тому научились, всегда можно сказать вот так:

Кто вложил в её уста заклинания? Кто подсказал, что говорить, кому кланяться?

Откуда пришло к ней знание, почему на вкус оно было ароматной водой ручья, задумываться было некогда.

Ну это же просто прекрасно.

Все описываемые в книге несколько дней герои бегают по лесу, убивают друг друга, заливают нам какую-то дичь, скачут, рассуждают про леса и болота. Внятные поступки и толковые персонажи отсутствуют полностью.
Ольга неоднократно обозначала, что весь сюжет придумала за пять часов в поезде — самокритично, но явно честно; на страницы просто излили весь пришедший в голову бред и кто-то, по загадочным причинам, согласился этот бред издать.
Книгу противно читать. Она вызывает естественную брезгливость — к недоумкам героям, к словам о том, какое это потрясающее произведение. В подкасте девушек буквально говорится, что у данного творения плохие отзывы, потому что читатель оказался не готов к такой высокой литературе. Как вообще можно ляпнуть подобное? Какую траву вы там курите и где её достать?

Ещё нам обещают прекрасный русский язык. Я вздрагиваю, запиваю слёзы утренним кофе и снова несу вам цитаты.

На его лицо, красивое особенной красотой

Ещё мгновение, и сильная рука вцепится в ворот, вытаскивая из спасительного укрытия онемевшее от страха наполнение рубахи

— Да что же это? — по-бабски заломила ручки Стеша

испортить всё глупым бабьим румянцем

по-бабьи жалея себя

Ура двадцать первому веку, ура феминизму, ура, ура, ура! Бабы жалеют себя и заламывают руки совершенно по-особенному, разумеется. Кстати, про то, что эта книга очень феминистичная, тоже было сказано в подкасте. Орать на эту тему можно отдельно и долго, но зачем, если всё понятно и так. В истории, где нет ни одной вменяемой женской героини, где все они наперебой рожают какому-то моральному уроду детей, бегают в лес, убивают друг друга и называют это своим предназначением, феминизмом можно просто обмазываться.

И чем дальше шла она, тем понятнее всё становилось. Вот её место. Вот цена, которую она стоила всё это время, потерянное среди людей, домов и машин.

Ц-е-н-а, которую она стоила. Феминизм. Нет, я не плачу, это просто дождь.

Про такие мелочи как огромное количество употреблений уменьшительно-ласкательных (сундочок, веточки, ручечки, пальчики, краешки, молоточки, пластинки) даже говорить не хочется. Как и про то, что сразу понятно, кого из героев выпилят — о них рассказывают меньше всего, чтобы вы вдруг сильно не заскучали. «Актуальная проза» 2020 года, это она, здравствуйте.

У этого шедевра, кстати, есть продолжение — вышедшее уже самиздатом, вместе с первой книгой и под другой обложкой. В процессе восхваления собственного произведения, в подкасте Ольга умудрилась вспомнить, как обижалась на редакцию, с которой в то время ещё сотрудничала: дескать они, коварные, плохо её творение рекламируют, не ту аудиторию выбирают, вот и отклика нет. Так что она от них ушла, гордо тряхнув волосиками — и этому стоит порадоваться, потому что такого шлака в бумаге выходить не должно. Сказала бы спасибо, что первую часть вообще согласились печатать.
Любопытно, какая аудитория, по мнению ведущих подкаста, является их, нужной и подготовленной. Такая существует вообще? Возможно, чтобы понять многослойность этого бреда, нужно говорить на древнегреческом (Генри Винтер ставит лайк) и жить в доме в лесу, насилуя своих родственниц?

Для меня, совершенно точно, знакомство с упомянутыми выше авторками закончилось навсегда; удивительно и грустно то, в какой альтернативной реальности умудряются существовать люди, как они пытаются выставить совершенно пустой текст за непонятый дураками вокруг мастерпис. За словами, которые явно пытались быть очень красивыми и атмосферными (нет, не получилось) здесь не стоит ничего: не раскроется ни одна проблема, не отыщется ответ ни на один вопрос. Единственное желание после прочтения книги — помыться и больше никогда не брать ничего подобного в руки.

Хорошо хоть с лешими да домовыми тут не спаривались и вообще их не упоминали — так что никто, кроме проглотивших это героев-читателей, не пострадал.

Всмысле лешего не упомянули? Мне казалось, что хозяина болота так назвали в самом начале))

возможно я выпала в шок и проглядела :D

А можно подробнее про премию "рыбки"?

на самом деле, дилогия "Терновая ведьма" Евгении Спащенко очень хороша, если не читали)
и тетралогия "По ту сторону реки" Марины Козинаки и Софи Авдюхиной тоже прекрасна.
а вот этому отзыву ставлю миллион лайков) и про Рыбку тоже согласна)

огромное спасибо вам за рецензию!!! Тоже прочитала ЭТО, согласна с каждым вашим словом.

Думала написать отзыв, но прочитала ваш, и вопрос отпал) все мои мысли озвучили, спасибо!