e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 февраля 2020 г. 12:44

Иногда у меня складывается ощущение, что латиноамериканские авторы обладают каким-то волшебным снадобьем для написания текстов. В результате, о чем бы ни писал автор, читается так, словно вода журчит: это очень поэтично, переливчато и даже самые угловатые повороты сюжета выглядят мягкими, округлыми.
В романом "Сеньор президент" из-за этого выходит диссонанс, который ничуть не портит впечатление от истории.
Книга по-настоящему тяжелая. Про то как тяжело жить при диктатуре, про то, что надо быть никем и только тогда повышаются твои шансы выжить и вырваться из этого мира нет никаких шансов.
Когда читаешь, погружаешься в какое-то состояние безнадежности: все видишь, все понимаешь, но сделать ничего не можешь. Более того, что бы выжить надо жить и радоваться тому ужасу, что происходит вокруг тебя, ну или хотя бы воспринимать кровавый диктат как само собой разумеющееся.
К сожалению, современная история ( да и не только современная) Латинской Америки наполнена кровавыми революциями, угнетением и борьбой за глоток свободы. К сожалению, все именно так.