snow_flower

Читающий психолог

22 февраля 2020 г. 12:16

Отношения не сложились с этой книгой с самого начала. И я, честно говоря, сама не знаю почему, но эта история не отозвалась во мне и не вызвала никаких эмоций.

Я люблю семейные саги и люблю книги, которые строятся на отношениях родителей и детей, поэтому история Руби должна была меня, по крайней мере заинтересовать. Быть может дело в том, как автор подает свое произведение - а здесь с самого начала идет "я такая бедная-несчастная никому ненужная с самого рождения, пожалейте меня". И дальше, идет просто рассказ о том, как женщины ее семьи, начиная от прабабки были не довольны своей жизнью.

Только вот, каждый сам строит свою жизнь и сам выбирает, как жить. Если ты живешь с человеком, который тебя не любит, который врет тебе в глаза, гуляет по бабам - значит, тебя все устраивает. Не устраивало бы, давно бы ушла от такого человека. Здесь не причитать надо о том как тебе плохо, а брать ситуацию в руки и менять свою жизнь.

Я дико не люблю нытье и героев-нытиков, поэтому это очень сильно меня оттолкнуло. Кто-то говорит, что книга написана хорошо, но на мой взгляд, немного сыровато, но сделаем скидку на то, что это - дебютный роман Атткинсон, и если сравнивать, то «Жизнь после жизни» написано намного живее и интереснее.

Но несмотря на все сказанное выше, не спешите выкидывать книгу - эта рецензия лишь мое субъективное мнение, которое может расходиться с вашими впечатлениями. Читайте, и возможно, вам понравится гораздо больше, чем мне.