Napoli

27 ноября 2011 г. 10:18

С одной стороны, хочется автору поставить пять звёздочек за толковый подход. Я хоть пока и не пробовала по нему заниматься, но его идеи нашли во мне внутренний отклик, и я верю, что при определённом усилии добиться результатов по этой методике можно почти с любой болезнью.

С другой стороны, тон автора раздражает неимоверно. С самого начала автор предупреждает, что будет ругать читателя за лень и пессимизм, но на деле вся его "ругань" выходит каким-то соплями в стиле 70-х, отредактированными лично товарищем Фурцевой и ещё десятью редакторами. Текст как бы создавался для людей, застрявших памятью и душой в 70-х, и к тому же живущих в культурной изоляции и не имеющих никакого доступа к цивилизации кроме двух центральных каналов телевидения и спутникового Ностальгия-ТВ; для людей, зашоренных и вполне способных отстоять 26 часов в очереди к "поясу богородицы" в абсолютной уверенности, что это благо; для людей, не знакомых с современной манерой разговора.

Читателя же моего возраста (от 20 до 40) тон такой может сильно раздражать.

Раздражает, что автор "очки" называет унитазами. Раздражает то, что его "ругань" вертится вокруг этих "унитазов" по отношению к носящему их. Вся так называемая ругать выглядит пошлой и натужной, но в то же время таким детским лепетом!

Однажды автор даже произносит слово "хрен", чтобы продемонстрировать, какой он смелый в обращении к читателям. Но прямо вквозь строчки видно, как он краснеет.

Некоторые практические советы автора смотрятся по меньшей мере странно. Например, ближе к концу книги он советует ежедневно делать комплекс общеукрепляющих упражнений, которые выглядят, как советская зарядка. Не буду утверждать, что зарядка не полезна для организма, но для современной аудитории стоит пересмотреть рекомендации. Я лично зарядку всю жизнь ненавидела лютой ненавистью, а вот йога у меня пошла, как по маслу. И никто из моих знакомых по обоим сторонам океана никаких зарядок делать не будет даже под угрозой инвалидности. Максимум запишутся в фитнесс-клуб или на курсы аэробики, степа или зумбы. Да, я знаю, что принцип всего этого тот же, но всё дело в подаче материала. К тому же читатель, открывший эту книгу, в первую очередь, ищет методики улучшения зрения, а не общеукрепляющие упражнения. Если средний читатель ведёт умеренно активный образ жизни и имеет близорукость -3, зачем ему ещё с самого начала загружаться упражнениями для пресса и коленок?

Один момент в описании эффекта от зарядки меня весьма удивил. Якобы упражнения для спины и позвоночника способствуют восстановлению межпозвоночных дисков. Любой врач скажет, что эти диски не восстанавливаются в принципе. Норбеков вроде врач по образованию, и весьма неприятно находить у него такие ляпы.

В общем, 5 за идею, 2 за воплощение.

Норбеков не только не врач, у него вообще нет никакого высшего образования. Все его дипломы и звания - куплены, о чем его бывшая жена и написала в своей книжке. И не только жена писала, в интернетах немало разоблачительных материалов по его поводу. Например, http://www.scorcher.ru/mist/norbecov/norbecov.php