22 февраля 2020 г. 11:33

5 Это. Было. Прекрасно.

После неудачного «До того, как она встретила меня» я довольно надолго завязала с творчеством господина Барнса. И как оказалось зря.
«Как все было» - роман про клишированный любовный треугольник.
Оливер – саркастичный человек, которому все нужно превратить в спектакль. Если честно, несмотря на причину его увольнения и разных выходок – он мой любимый персонаж.
Стюарт – мне он не понравился, не до развода, не после. Ну персонаж из разряда «мышь слепая, крыса тупая». Хотя на какой-то момент после развода, мне показалась, что вот, вот этот сильный и уверенный в себе Стю проснулся, но, увы. Он начинает унижаться и опять лезть к бывшим.
Джиллиан – ее маловато было. Что-то среднее между «хорошо» и «не удовлетворительно». На момент первого брака ей было всего 22.
В общем и целом, господин Барнс, написал простой и жизненный роман. Все по канону, как говориться. Жили два друга, один красивый, а второй банковский работник (не в обиду банковским работникам, вы классные). И вот, в один прекрасный, для банкира, день он женится на молодой девушке, на целых десять лет его моложе. Казалось бы, не жизнь, а предел мечтаний. Но красивый друг влюбляется в эту девушку. И все идет крахом. Начинается очень красивый метод обольщения. Серьезно. Все было прописано очень реалистично, мне понравилось. И я вполне понимаю Джил. Не буду говорить, что там дальше, ибо спойлеры.
Конец открыт, и это побуждает сразу начинать читать вторую часть, что, собственно я и начинаю делать.
Однозначно 5/5.
картинка Ice__Devil