alenvermouth

22 февраля 2020 г. 09:42

4.5 Спойлер Мое сердечко разбито

К «Куджо» я подходила с большой опаской, потому что знала, что главный герой - сенбернар, который обожает своих хозяев. Я опасалась, что книга будет наполнена описаниями издевательств на бедным песиком и его страданиями, что невероятно меня расстроит. Но история получилась немного о другом.

Первое, что вызвало у меня омерзение, - это отношения внутри семьи Кэмбер. Джо - типичный домашний тиран, который не любит никого, кроме себя. Донна Трентон прикрывается депрессией, изменяя своему мужу с неотесанным мужланом, который ее ни во что не ставит. Четырехлетний Тэд видит монстра в шкафу, но никто ему не верит. Пёс Куджо решил погнаться за кроликом, но вместо добычи получил бешенство.

Очень жутко было читать, как проходили дни Донны и Тэда, находившихся в жаркой ловушке. Я искренне переживала за них и надеялась, что в конце все будет хорошо и чудесным образом герои спасутся. Но чуда не произошло, и тихая смерть мальчика буквально ударила меня, словно пощечина. Куджо все запомнили как бешеного сенбернара, убившего нескольких человек, а не как верного пса, который был предан своей семье.

«Куджо» - грустный и тяжелый роман. Если вы не готовы к такому, то лучше вычеркнуть эту книгу из списка на прочтение.