Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

22 февраля 2020 г. 09:09

4 Цена человеческих ошибок

Сказать по-правде, я взялась за данную книгу из-за обещания магического реализма. Однако несмотря на регулярные упоминания в тексте проклятий, магии тут нет. По крайней мере, если Вы не склонны видеть мистические знаки в черных кошках.
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - это история семьи. Этакая семейная сага в 3 поколения. При прочтении приходится быть весьма внимательным, так как не всегда сразу можно понять о ком именно из героев ведется повествование в этой конкретной главе.
И каждая история - драма человеческих ошибок.
Мог ли Абеляр спасти семью, прояви он решительность? Могла ли Бели прожить счастливую жизнь, поумерь она свою заносчивость? Что если бы юная наглая красотка прислушалась к голосу разума и опыта Ла Инки? Быть может и не было бы никакой скандалистки-Бели, прекрати Ла Инка упиваться своей трагедией чуть раньше? Могла ли Лола спасти судьбу брата, уделив ему внимание в детстве? Мог ли, в конце концов, Оскар сам переломить "злой рок" ошибок, приложи он больше усердия?
Жизнь не знает сослагательного наклонения. Мы узнаем о совершенных ошибках лишь тогда, когда, зачастую, изменить уже ничего нельзя.
Можно долго рассуждать о "злом роке", "проклятье", "фуку" семьи де Леон. А можно принять эту грустную повесть чужих ошибок и их последствий на фоне кошмарной реальности преступной диктатуры маньяков.
Реальная жизнь порой страшнее любой выдумки.

Прочитано в рамках игры "КillWish"