27 ноября 2011 г. 02:55

А я хочу поговорить именно о главной героине.
Я Веру обаятельной не считаю. Кажется, что она как раз серая мышка, но это тоже обманчивое впечатление. Когда Вера выходит замуж, а замуж она выходит за восточного мужчину, она вполне должна бы понимать, на что идет. Но Вере интересна ее собственная работа куда больше, чем патриархальная забота о семейной очаге. Пропадая на работе допоздна, она реализовывается, да, но вот только ее заработок и заработок мужа рядом не стоят. Что делать, кому готовить? Нанять служанку! Вы скажете, что это Верина наивность - что она пустила чужую женщину в дом, но имхо, это просто безразличие. Каждая, абсолютно каждая женщина знает, что нужно чужих "самок" держать подальше от мужей, но не могла же Вера пожертвовать своей работой? Нет - вот и осталась у разбитого корыта.
Восточного мужа я ни в коем разе не оправдываю, но мозги-то надо иметь, за кого замуж выходить!
Вообще восточных мужчин и женщин в книге чересчур много. Интересно, сознательно или нет на это шла автор.
Ну и еще пример Вериной "наивности". Как только на горизонте появляется шанс "взять в оборот" мужчину, Вера не теряет ни минуты - идет как танк. Это, конечно, здорово и выгодно отличает ее от вялых героинь женских романов, но вот "наивности" как-то не прибавляет.
Иными словами, имхо, эта книга о том, как жила-была несостоявшаяся стерва.