lepricosha

22 февраля 2020 г. 08:45

Книга привлекла меня в первую очередь своим названием и обложкой — я ожидала какой-то захватывающей истории о секте, туманах и тайнах. В принципе, все это в данной истории есть, правда, не очень захватывающе. Если говорить о секте, то автор как никто знает что это, она пробыла в ней 25 лет, но вот объяснить правдоподобно другим людям у нее, на мой взгляд, не вышло. Секта из этой книги какая-то карикатурная, даже напоминает некую корпорацию во главе которой стоит начальник-самодур. Некие люди устроились на работу, обслуживают отдыхающих в санатории, а в них кидается степлером их гуру. Ну это поначалу, потом он начал творить безобразия похлеще. Что скрепляло людей, что заставляло их терпеть, не понятно, вроде как некие духовные тезисы, но это неточно. Тайна в данной книге тоже есть — по замыслу писателя, мы должны ломать голову над тем, чьи флэшбеки, в конце каждой главы, написаны курсивом. Ну я думаю — тут понятно будет всем кто этот психически нездоровый подросток. Если говорить об увлекательности, то первая половина книги скучна. Главная героиня, устраивается на невнятную и стремную работу, западает на своего босса и еще одного парня и делает вид, что все класс. В послесловии автор пояснила, что специально показала нам, как незаметно можно попасть в секту, ну после этого объяснения я хоть поняла зачем нам так долго и нудно описывали всякие приходы начальника. Вторая половина читается бодрее, а под конец действие разгоняется и становится даже интересно.
Посоветовать можно тому, кто хочет прочитать что-то ненавязчивое и незапоминающееся.