Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 февраля 2020 г. 22:50

Для меня, как и подавляющего большинства читателей, имя Конан-Дойла ассоциируется с Шерлоком. Однако у автора много и других интересных книг, перед нам одна из них.
Когда соглашалась на совет в мобе, в голове звенела одна мысль - Что хорошего можно написать о восстании? Но все же книгу взяла. Оказывается, про народные восстания можно писать очень увлекательно.
Автор делает очень интересную вещь: рассказывает историю от 1-го лица, якобы дед делится воспоминаниями со своими внуками. Так писатель добился полного погружения в сюжет произведения.
На двое 1685 год. Англия помнит гражданскую войну и Кромвеля, но собираются новые силы, чтобы свергнуть короля Иакова. Писатель выбрал повествователем Михея (Майкаха) Кларка, 21-го года, из простой крестьянской семьи. Он идет в армию герцога Монмауза (побочный сын прежнего короля), чтобы силой взять английский трон. Несмотря на такой предмет изображения Конан-Дойл уделяет больше внимания не историческим перипетиям дела (хотя, конечно, не без этого), а приключениях своего героя, коих на самом деле было очень много.
Книгу читать легко и приятно, даже если слыхом не слыхивал ни про какое восстание в конце 17-го века. не могу сказать, что автор разворачивает широкую панораму тех событий, стремится описать все предпосылки и следствия развития ситуации, но уделяет больше внимания своим героям, их судьбам, духовному росту.
Как оказалось, писатель обладает очень тонким чувством юмора. На некоторыми страницами хотелось очень громко смеяться, а над иными - даже пустить слезу

читала в рамках годового флешмоба-2020