amanda_winamp

26 ноября 2011 г. 22:07

Знаете, как бывает- вроде знаешь человека, а оказывается не знаешь..Вот я знала актрису Раневскую, а по сути и не знала.
Замечательная автобиографическая книга замечательной актрисы. Я бы сказала, что Раневская- актриса трагическая.
Сколько в ней всего, сколько афоризмов, юмора, жизни в этой женщине, и как она одинока..
Она полна любви, любви безответно и нерастраченной. Писав о себе, она всё-таки не открывается полностью. Вернее сказать, она не пишет откровенно про себя- читай между строк, если тебе интересно..
Эх, Фаина Георгиевна..Кто Вы на самом деле?И почему Вы носили маску цинизма, пряча от всех своё сердце?
Просто так надо было..Жизнь- игра. Так и осталась игрой, будь хоть шлюхой судьбой, но всё-таки игра, потому что она сама выбрала этот путь, положив свою жизнь на паперть искусства..
Необычная, замечательная, неповторимая.
Где-то жестоко-циничная, но справедливая и постоянно скрывающая..А зачем кому-то знать, о чём мысли по ночам, и почему хочется иногда плакать, а иногда выть, бросить всё, уйти, пропасть..Но на утро- снова:

Как Вы себя чувствуете?
-Симулирую здоровье.

А это:

"Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия."

или

"Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно."

Вот и ответ- жизнь на сцене, а в жизни игра. Всё смешалось, все перепуталось и получилось именно так. Настоящая жизнь- сцена, там можно быть кем хочешь, и главное никто не узнает когда именно ты была самой собой.
Конечно, не все её любили. У кого зависть, у кого затаённая обида..Не каждый может вынести вот например это:

"— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище! — И как? Удалось им получить деньги обратно?"

И всё-таки, всё-таки:

"Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной..."

Эх, судьба-шлюха..Эх, Фаина Георгиевна, талантливая, великая и несравненная..Одинокая в жизни и на сцене, потерянная, но гордая и несломленная. Вот такая она..Читайте междустрок..Там всё..

Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни со всеми моими талантами.
Недавно прочитала в газете: "Великая актриса Раневская". Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище! Есть приблудная собака, она живет моей заботой, - собакой одинокой живу я, и недолго, слава Богу, осталось. Мне 85 лет.
У меня два Бога: Пушкин, Толстой. А главный? О нем боюсь думать.
Увидела на балконе воробья - клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это...
Для некоторых старость особенно тяжела и трагична. Это те, кто остался Томом и Гекки Финном.

Мне понравилось одно высказывание, кторое пренадлежит Раневской.
"Если человек сделал тебе зло - ты дай ему конфетку, он тебе зло - ты ему конфетку...И до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет..."

а моё любимое:

Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник. Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник. Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник. И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

:))) Однако...а я думала, что знаю тебя.))

Да!??!
У моей супруги есть голова... Не думаю, что Ф.Раневская всегда права. Хотя, на каждое правило есть исключение.

Если бы Раневская была всегда права, она бы не была так несчастна. Вся её ирония- это всего лишь неудавшаяся жизнь.

Вы и есть её любовник - что ж непонятного? Штамп в паспорте ничего не добавляет и не отменяет.

аАаа, понятно :)
Я ж говорил, что у моей супруги есть голова. О себе я не говорил такого :)

Обожаю Раневскую!!!!!!!!!

Такова плата за подмену РЕАЛА виртом... А жаль!

ой

Совершенно потрясающая личность. Спасибо.

Очень люблю Фаину Георгиевну! Человечище!
Жаль, что при огромном выборе книг про нее, содержание у них у всех очень однообразное... хотя, думаю, есть еще много чего, что можно рассказать о ней, о ее жизни.
За рецензию спасибо! Прочитала с удовольствием.

Читал. Очень мало.

И почему Вы носили маску цинизма, пряча от всех своё сердце?

Если читали её биографию, должны понимать, откуда цинизм, ну или маска такового. А сердце, думаю, она не прятала: вон сколько прекрасных воспоминаний о ней, а сколько историй, в которых она так или иначе помогала людям, утешала (пусть и не без свойственного ей, как мне кажется, сарказма), поддерживала... Нет, если человек рождён с добрым сердцем, не смогёт он его прятать :)

спасибо за отличную рецензию.Решила прочесть книгу именно после твоей рецензии.