HullettWoofy

21 февраля 2020 г. 19:02

3.5 Спойлер Закономерная и правильная концовка,трогательность,больше реализма и масштабности,плохо прописанная Проспа.

Эта книга была одновременно и лучше,и хуже предыдущих.Я очень боялась,что под конец автор сдуется или не сможет свести все нити воедино,но он практически с этим справился.Остались некоторые вопросы,в основном по миру Проспы.Откуда взялся алмаз Тик-Так?Каким образом он оказался в кизиловом дереве в нашем мире?Почему ядовитые деревья называют овидивыеми?Почему Айви так тянуло к сырым овощам,и почему у неё был зверский аппетит?Заразна ли тень,как она распространяется?Что такое солнечный алмаз,и откуда он взялся?Почему Анастасия,если она ненавидела мать и безумно любила мужа,после определённого срока вернулась в свой мир,вынудив его последовать за ней и погибнуть?Ведь в этой части она сказала,что отказалась от своего прошлого.Как мисс Фрост оказалась в конце в нашей реальности?Что за ветра разорвали Тринити,и почему?Каким образом мисс Олвейс призывает своих роботов,и откуда они?Почему у некоторых есть иммунитет к Тени?Кто отец Анастасии?
Проспа прописана очень плохо.Во-первых,по всем предпосылкам она должна была быть миром мёртвых,но это не так.Во-вторых,её жители,система правления,менталитет,историческое развитие,уровень промышленности,архитектуры и медицины равны аналогам из действительности.Незначительно отличается лишь флора,фауна и тот факт,что в Проспе когда-то существовали колдуны.В-третьих, не понятно,насколько она большая,каким образом поделена,как обстоят дела в других королевствах,является Проспа миром или же лишь государством.
Юмора в книге стало чуть меньше,а вот серьезности,реалистичности и какой-то доли драматизма-больше.Были моменты,на которых я плакала,но я в последнее время вообще излишне сентиментальная.Тем не менее,сцены трогательные и искренние.Историю всё ещё можно описать как добродушную сатиру,однако это уже далеко не фарс,а полностью логически связанный и последовательный сюжет.В этой части он масштабные всего.Вторая половина произведения очень динамична,а вот в первой чувствуется капля горечи,которой раньше точно не было,и,возможно,она чуть затянута,но читается очень легко,поэтому не думаю,что это составит проблему.
Несмотря на то,что якобы(потому что автор даже не пытается за интриговать читателя:все,кроме гг,всё понимают,и это является ироническим элементом) детективная составляющая очевидна,писатель создаёт множество интриг и деталей,за которыми очень интересно следить,и хочется узнать,что это такое,как же он из этого выкрутится,как это связано с основной историей.Кажется,что логично объяснить эти вещи невозможно,но когда автор делает это,все кажется таким простым и очевидным,что удивляешься,как ты сам до этого не дошёл.Плюсом работ Калеба Криспа(который на самом деле Стивен Джайлз) я считаю то,что он не растягивает свои интриги на пол книги,а даёт ответы тогда,когда читатель более всего хочет их узнать и ещё не догадывается о них.
Как и в каждой книге,герои развиваются,трансформируются и ещё больше раскрываются.
Конец получился именно таким,каким он и должен был быть.Это happy-end,но ни разу не сахарный,а вполне закономерный.Тоже самое можно сказать и про условных злодеев:каждый получает по мере своей испорченности,и с учётом приведших к этому обстоятельств.Автора невозможно уличить в ни особой жалости к своим героям,ни в излишней жестокости.На самом деле,хотя я понимаю,что писателя нельзя судить по книгам буквально,но Калеб Крисп кажется очень добрым человеком.Радует,что ни один персонаж не остался забытым,последующая судьба каждого раскрыта.
В этой части трилогии меня неожиданно очень порадовпли иллюстрации,они гораздо больше напоминают рисунки от руки:исчезла смазанность,пиксельность,ощущение коллажа и фотошопа и неестественность в положениях и мимике персонажей.
P.S.На одном их рисунков есть отсылка к «Мортине»,написанной иллюстратором серии про Айви.

Прочитано в рамках «От А до Я 2020 года».