Alissalut

21 февраля 2020 г. 18:49

5 «Связаны мы с чем-то бесконечным или нет?»

картинка Alissalut
Перечитала книгу. Основная тема – переживание кризиса среднего возраста, переход человека от одного этапа своей жизни (первого взросления) к следующему этапу, когда задачи Эго становятся менее значимыми по сравнению с задачей индивидуации человека.

При этом автор уточняет, что кризис среднего возраста не обязательно связан с физическим средним возрастом человека, он может совершаться и в 60 лет.

Те темы, о которых Холлис пишет, находили в моей душе очень сильный отклик, потому что все чувства, мысли, ощущение потерянности, страха перед переменами в жизни, невозможность жить прежней жизнью – всё это было очень знакомо.
Я поняла, что перешла через перевал и иду в верном направлении, но привычные стратегии поведения, выработанные на стадии «первого взросления» всё ещё заставляют оглядываться и пытаются вернуть в лоно надёжных социальных институтов.

Мне очень понравилась метафора, которую Холлис использует, сравнивая жизненный кризис с тектоническим давлением и сейсмическими толчками:
"Перевал начинается с тектонического давления, направленного из глубины вверх. Подобно пластам земной коры, которые, смещаясь, трутся друг о друга и создают огромное давление, вызывающее землетрясения, сталкиваются между собой и отдельные пласты человеческой личности. Ощущение Я, приобретенное человеком в результате социализации, вместе со сформировавшимся у него восприятием, с совокупностью комплексов, с защитами его внутреннего ребенка, начинает скрипеть и скрежетать в борьбе с великой самостью, которая ищет возможность своего выражения".

Невозможно писать о кризисе, не затрагивая такие понятия как невроз, проекция, персона, тень. Автор раскрывает эти понятия, основываясь на трудах Юнга.

Я была знакома с классификацией Юнга, который ввёл восемь типов личности, понятия интроверсии и экстраверсии, выделил функции: мышление, чувствование, ощущение и интуицию. Но не знала, что «подчиненная функция – это черный ход в бессознательное».

Холлис говорит, что «типология Юнга – это не очередной способ «разложить людей по полочкам». Он объясняет, что знание своей доминантной, или главной, функции означает вместе с тем и знание своего подчиненного, или неадекватного, отношения к реальности. Знание типологии помогает нам узнать, какой именно аспект своей личности нам следует развивать, чтобы прийти к психическому равновесию.

Холлис анализирует и литературные примеры, в том числе «Фауста» Гёте и «Госпожу Бовари» Флобера, и делает вывод, что в их судьбе запечатлены типичные черты кризиса среднего возраста.
Если Вам интересны указанные темы, или Вы чувствуете, что преодолеваете тот самый перевал в середине пути, книга Вам будет очень полезной.