21 февраля 2020 г. 16:47

4.5 Любовь – самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее.

Я прощаю этой книге все недостатки, потому что «Делириум» – моя первая подростковая антиутопия и вообще книга в жанре young adult (Сумерки и околовампирские книги не в счет). Мне было шестнадцать, я увидела красивую обложку и громкий слоган «Любовь – это болезнь». Сразу понесла книгу на кассу, прочитала за пару летних вечеров. И впала в отчаянье: оказывается, это трилогия. Оказывается, продолжение еще не издали.

Вот такая предыстория. Лорен Оливер автоматически стала одним из любимых авторов. Через пару лет я прочитала продолжение – «Пандемониум» и «Реквием» . Продолжение мне не понравилось, а финал и вовсе оставил горький привкус разочарования. Поэтому «Делириум» для меня отдельная книга. Да, с шерховатостями, да, наивная и да, до «Голодных игр» не дотягивает. Но я люблю ее за нежные воспоминания, красивую идею и прекрасные цитаты.

Ненависть – не самая опасная вещь, Лина. Равнодушие - вот что страшно.

Лина живет в мире, в котором любовь называют болезнью «амор делириа нервоза». Опасная зараза сводит людей с ума. Из-за любви начинаются войны, люди убивают друг друга и себя, становятся безрассудными и опасными. Вместо психологов здесь – волшебная процедура, после которой сильные чувства никогда больше не будут вас беспокоить. Мягкая привязанность, не более. Но ведь речь не только о возлюбленных. Родители не любят детей. Никто не пишет красивых книг и душераздирающих стихов. Абсолютная пустота. И через несколько месяцев Лина станет частью такого мира. В восемнадцать лет все проходят процедуру, и это лето – ее последний шанс что-то испытать.

Разумеется, она встречает парня. Его зовут Алекс и он из Дикой местности. По слухам, далеко от города живут люди, которые не согласились существовать без любви. Они безумные, опасные. Или счастливые? У Лины появляется выбор: жить как все или попробовать бороться за свои чувства.

Я знаю, что весь смысл – причем единственный– в том, чтобы найти то, что для тебя важнее всего, и не отпускать это от себя, и бороться за это, и никому не позволить у тебя это отобрать.

Пожалуй, это все, что я напишу, дабы избежать спойлеров. Концовка у книги офигенная, я визжала. Думаю, вы обязательно возьметесь за продолжение. И надеюсь, оно вас не разочарует, как меня.