Deliann

21 февраля 2020 г. 16:17

Седьмую книгу «Малазанской «Книги Павших» я брал в предвкушении: какой же сюрприз ждет меня на этот раз? Это будет новый материк? Новый крутой персонаж? Сражения, затмевающие своей эпичностью всё вокруг? Или, может, раскроются новые тайны, переворачивающие всё с ног на голову? Но сюрприз оказался в ином: «Буря жнеца» - это, пока что, единственная книга без сюрпризов.
Седьмая книга является прямым продолжением пятой и шестой книг, а также завершением их основных сюжетных линий. И как промежуточное подведение итогов получилось неплохо, но я ожидал большего. В центре повествования находится империя Летерас, которую еще в пятом томе завоевали Тисте Эдур. Вот только не все так просто и формула «угнетенного проигравшего под пятой самодовольных победителей» здесь мало применима. Император Тысячи Смертей не особо интересуется государственными делами, собственное безумие и схватки влекут его гораздо сильнее. Тегол и Бугг все такие же веселые и отчаянные авантюристы, способные поставить целое государство на грань экономического краха. Фир Сэнгар и Ко идут на поиски чего-то важного, Трулл Сэнгар и Ко находят что-то важное и желают это защитить. Армия Тавор делает то, что умеет лучше всего: воюет, превозмогает и обаятельно шутит. В общем, картина вырисовывается как всегда сложная, неоднородная, но очень интересная.
При этом книга получилась очень ровной и не сказать, что прямо-таки захватывающей. Некоторые моменты читались взахлеб, да, но временами мог за целый день не прочитать ни одной главы. Хотя тут может дело в усталости от цикла в целом, все-таки седьмая толстенная книга подряд. В следующий раз подготовлюсь к подобному книжному запою получше, чтобы не ощущать себя недобитым морпехом, вылезающим из Рараку.
По-прежнему неплохо, по-прежнему интересно. Надеюсь, на второе прочтение книга понравится мне больше. А пока останусь с ощущением нехватки эпичных баталий и важных глобальных сюжетных поворотов.