Helgarunaway

21 февраля 2020 г. 14:46

Когда-то миром управляли шесть пророков. Люди жили в согласии, объединённые их мудростью, без кризисов и конфликтов. Но пророки исчезают, предрекая наступление тьмы и седьмого пророка, который либо спасёт мир, либо уничтожит его. Пятеро героев - изгнанный принц, карточный шулер, загадочная убийца, тяжелобольная девушка и доблестный мечник - попадают в круговорот событий, не зная, какие роли уготованы им в закате привычных будней.

Почти до середины книги я равнодушно наблюдала путь каждого персонажа в непонятном антураже, местами сочувствуя далеко не первым лицам истории.

Я не смогла до конца разобраться с мироустройством. По карте понятно, что автор вдохновилась античным миром, но потом покидала, что попало - и земли, где живут люди с русскими именами, и королевство (больше стран на карте нет). Вдруг откуда не возьмись появляется поезд, что меня запутало - декорации были слабоваты.

Из пятерых героев меня впечатлили двое, и оба - парни. На их долю выпадает много испытаний, привычный мир трещит по швам, пока они пытаются бежать в закат в приступе сентиментализма. Поначалу у меня не бился характер одного из них с занимаемым статусом - со своими метаниями не убедителен и остальным героям. Но приятно наблюдать, как парень до конца не отходит от цели, несмотря на очень кривые траектории.

Еще больший восторг вызвали пара второстепенных персонажей, которые тянули лямку терпкого мужского присутствия - они неоднозначны, опасны, идут напролом, используют грязные методы, и по отношению к главной героям, скорее злодеи. Я верила мотивам их действий, сочувствовала событиям прошлого, и желала видеть их чаще, чем основных персонажей.

Автор дразнит намеками на любовные линии, которые здесь едва уловимы, но хочется, чтобы моим любимцам тоже отсыпали искренних чувств.

Чтобы проникнуться историей, нужно прочесть до конца, там будет не один лихой поворот, уверяю. Они резко меняют впечатление, все предыдущее кажется долгим, но нужным разгоном перед самыми важными моментами.

Занятный дебют, который доставит огромное удовольствие неизбалованным читателям и приятно удивит «бывалых» проработкой характеров героев и отличным заделом на продолжение.

у меня не бился характер одного из них

лямку терпкого мужского присутствия

Т9?)))

Ошибка в слове? Нет, все правильно. Это о разных героях написано.

Хм..."не бился характер" и "терпкая лямка", я таких словосочетаний ещё не встречала в русском языке)))

Там написано «тянули лямку» - такое выражение есть в русском языке, я проверила, без ошибок написано. От многих слышала такое выражение, но согласна, что уникальное в рамках обзора : ) значит, что только эти герои смогли передать мужское присутствие в самом полном смысле слова, то есть как бы несли тяжёлую обязанность этого : ) «Не бился характер» - то есть у героя очень высокая должность, которой он по своему характеру не соответствует, что меня очень удивляло, хотя его с детства к этому готовили и не смогли разобраться в психологических особенностях подопечного