kassiopeya007

26 ноября 2011 г. 15:15

Это произведение я читала под другим названием - "Одним пальцем", которое мне, кстати, больше нравится, чем обыденное и ничего не предвещающее "Каникулы в Лимстоке".
"Одним пальцем" в данном случае можно рассматривать в двух смыслах:
1.Способ, которым пользовался преступник для исполнения своей коварной задумки (интересно, да? я тоже не понимала, что же такое можно делать одним пальцем)
2.Отношение убийцы к своему преступлению, т.е. хладнокровно и расчетливо выполненная "экзекуция".

Отбросим объяснение названия и вернемся к самому сюжету. В детективе появляются два приятнейших героя: брат и сестра Бартоны, приехавшие в тихий и уютный городок Лимсток для того, чтобы летчик Бартон, недавно попавший в катастрофу, смог поправить свое здоровье и научиться заново ходить. Никаких, казалось бы переживаний в скромном городке. Скукота после Лондона. Но! Ряд таинственных анонимок и последующие трагические события будоражат весь Лимсток и самого мистера Братона, который начинает расследовать таинственные события.
Собственно мистер Бартон и ведет свое повествование. Именно от его лица написан роман. Но в аннотации к книге было сказано, что мисс Марпл является главным действующим лицом романа. Я все ждала ее появления. А она появилась лишь за 50 страниц до окончания романа, да и то в нескольких эпизодах, и быстро разгадала загадку, над которой так долго бился мистер Бартон.
Ох уж эта мисс Марпл, этаких божий одуванчик с непревзойденным чувством юмора, тихая скромница, отдавшая всю славу от разгадки убийства мистеру Бартону. Она словно ангел-хранитель, который появляется в нужном месте в нужное время и ставит все на свои места.
Преступление и убийства разгаданы. Все счастливы. Некоторые жители Лимстока решаются осуществить свои давние мечты. А брат и сестра Бартоны находят свое счастье: каждый встречает любовь и благополучно женится или выходит замуж.
Счастливый Конец!

P.S.Кроме одного. Старушка Агата Кристи пугает меня снова, на этот раз своим хладнокровием, точнее хладнокровием главного героя, красивого и воспитанного летчика Бартона.
За страничку до конца одна из жителей Лимстока делится с мистером Бартоном своим мнением: "все повернулось к лучшему".
На что он размышляет:

На какое-то мгновение я подумал о ... и ... (имена умерших не по своей воле героев) - в могилах на церковном кладбище - подумал, могласились бы они с этим мнением, а потом я вспомнил, что кавалер ... не слишком-то любил ее, а ... не слишком-то была добра к ..., так какого черта?! Все мы в свое время умрем! И согласился со счастливой ... (пропущено имя жительницы Лимстока, собеседницы Бартона), что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Вот уж что что, а это звучит очень хладнокровно и эгоистично. Не правда ли?

Мне кажется не хладнокровно, а просто эгоистично. :) Он в эту минуту влюблён и очень счастлив, так что к чёрту все печальные мысли. ГГ молод, наконец-то здоров и жизнь продолжается! Как-то так. : ))