Greencap

26 ноября 2011 г. 10:53

Вот и закончила я читать эту книгу. Ура!

Может книга не очень хорошая, может взыгрыл патриотизм, а может просто читала я ее урывками, но в отличии от предыдущих частей приключений Флэшмена- этой я ставлю только тройку. И не больше.

Приключения Флэши здесь размыты, его характер не проявляется вообще (хотя начало книги было многообещающим), его враги невнятны, сюжет серый и бедный. Да и исторические подробности, чем славились предыдущие книги, практически отсутствуют. Юмор? К середине книги его и не ощущалось. Вернее, шутки-то были, но уж какие-то совсем дешевые и несвойственные Фрейзеру.

Буду надеяться, что следующая книга про Гарри Флэшмена будет удачнее.

Удивительно, что кто-то не в восторге от этой книги!..
Прочитал влет, ни секунды не жалея о потраченном времени. Бог мой, да это же Флэшмен в России! Английский циник и бонвиван, который любит только пудинги на Рождество, да себя любимого. Не смотря на это, как мне кажется, он многое подметил в русской действительности (и в частности, и по сути). За "коротание долгих зимних вечеров за длиннющим русским романом" - это отдельный решпект автору! А демонический полковник Игнатьев, галантно предлагающий пнуть в лицо ближнего своего? А дружба со среднеазиатским "кощеем бессмертным", подвешенным на цепях? А "Боливару не вынести двоих" и красотка в "набежавшую волну"?.. Блин, да в этом весь Флэши! Искренний циник, который всегда честен перед читателем, который считает себя везунчиком, но всегда получает по зубам, ребрам и заслугам от неумолимого Рока. Ну, а "кефирный эффект" и сердитый котенок! А мини-флешмен - дуралей Вилли? Разве можно воспринимать с холодным носом его судьбу? Так и звенит в оглохших ушных раковинах эхо "Севастопольских рассказов". А как Вам "папа намеревается поджечь фитилек и тут же смыться!" Флэшмен в этой книге - настоящий человек-фейерверк (во всех прямых и переносных смыслах) и вся эта история рассказана как всегда очень смело, оригинально и совсем-совсем не скучно. Фрейзер - это прирожденный рассказчик, такое на коленке не сочинишь. Россия глазами островитянина? Причем тут патриотизм, если англичанин воспринимает все с акцентом? Книга, как всегда, неполиткорректная и самобытная. Очень хочется продолжения! Флэшмен форевер!

Удивительно, что в комментарии к моей рецензии Вы пишите: "Удивительно, что кто-то...". Написали бы: удивительно, что Вы/ты не в восторге...

Игнатьев невыразителен (а ведь развернуться было где). Подвешенный бандит, словно, выцветшая картинка. Вроде и цветная, однако, бледная и скучная. "Кефирный эффект"- вообще чушь редкостная. Вел себя крайне тупо и будто не понял из-за чего! Флэши все-таки трус, а не идиот. Сам бы догадался обо всем. Вилли- неплохо выглядит, тут Фрейзер молодец. Единственное, что в этой книге раскрывает Гарри, так это моменты с принцем и то, как он выкинул девицу. Все. Все остальное скукота и муть. А ведь какое было начало! Столько всего смешного можно было написать, столько приключений можно было придумать, столько стычек расписать, да Фрейзер все испортил. Троечка.

Здравствуйте. Случайно в комментарии к Вам свой пост подцепил. Хотел просто отзыв для скептиков. Извините. Эмоции - "враги" романтизъма :) Впрочем, написал, как написалось. Был весьма удивлен и как мог, убого, высказал свое мнение о книжной скуке, несмотря на обилие интриг и колоритных персонажей. ИМХО: полковник Игнатьев, с его глазками-алмазками, выписан не хуже Руди, Бисмарка и Черити Спринга. Кстати, полковник еще объявится в одной из книг. Да и всё остальное, включая кефир, вполне на уровне и вполне логично (какая может быть логика у нарка?). Книга неровная и тем весьма интересная. География шикарная: Лондон, Крым, Средняя Азия. Занудства не заметил, все герои оригинальничают на свой лад (что Шелк, что пикетирующиеся меж собой басурманские "братья-разбойники"). Слог - старый, флэшменовский, задорный. Сюжет - из огня да в полымя. Кругом враги, оглобли сверху. Плюс меткие наблюдения, коими так славен Фрейзер. Чего еще желать то? Впрочем, у каждого свой вкус, как сказал факир проглотив шпагу д'Артаньяна. Не обижайтесь, Greencapa. Троечка, так троечка. А по мне так пять с плюсом.

It's also a superb comic novel), the next two published: "Flash for Freedom" and "Flashman at the Charge" are both first-rate.

Рейтинг популярности томов серии здесь

Кстати, именно по этой книжке Фрейзер, в конце жизни, успел написать сценарий для британского ТВ.

Да ничего, все нормально Teodor. Но предыдущие части все же ярче!