Sergej328

21 февраля 2020 г. 09:47

5 Не та Констанция

"Каждая фаворитка думает, что она не каждая"
Придворный короля августа Сильного Гойм, скрывает свою жену от двора. Однако на королевский вечеринке хитро его споили, и вынудили похвалиться красавицей-супругой. Любопытство любвеобильного короля разожглось до предела, а когда он её увидел, то был готов на всё, чтобы ей обладать.
Но эта Анна Констанция из Голштинии оказалась не так проста, и согласилась сталь любовницей только после письменного обещания короля жениться на ней. Договор заключен и все получили чего желали.
Однако тут Анна потеряла чувство реальности и от спеси и высокомерия стала требовать себе поклонения, как к настоящей королеве, чем вызвала вражду и ненависть всех королевских придворных обоего пола. Война объявлена, и придворные интриги и заговоры следуют один за другим.
Дальнейшая история с договором и заключением в замок, целиком на совести графини.
Однако её несгибаемый безкомпромиссный характер вызывает интерес и невольное уважение. Мне она живо напомнила историю московской царицы Марины Мнишек.
Вот как сказал о ней Фаддей Булгарин:

Гордость ее, необыкновенное красноречие, вовсе не женское бесстрашие, ничем непреклонная твердость, или, лучше сказать, упрямство, приводят в удивление.
История представляет немного женских характеров, подобных Марине: природа производит их столь же редко, как грозные, опустошительные явления в физическом мире...

А заявление царицы Марины звучит как и декларация самой графини Козель:

Преследуемая, угрожаемая со всех сторон, пред лицом Бога объявляю, что до конца моей жизни буду защищать честь мою, добрую славу и мой сан; объявляю, что, раз будучи возведенною на степень царицы Московской и государыни столь многих народов, не могу и не хочу более возвратиться в звание польской дворянки..."

Что-то стало интересно Надо будет прочитать. Спасибо!

Рад что заинтересовал! ))

"Каждая фаворитка думает, что она не каждая"

отвечу словами Холмса из нашего сериала: "Как это верно!"