Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

21 февраля 2020 г. 09:31

0.5 Детский сад, в штанах песок

Далёкое будущее, аж 2050 год. Уровень моря неустанно поднимается. Уже затопило Сан-Франциско и Нью-Йорк, но ничего такого. Чистой воды не хватает. Но ничего такого. США находится в экономическом застое. Люди не получают необходимой помощи. Народ ропчет, что хочет жить. Ведущие корпорации решили строить безопасную высокотехнологичную среду обитания. Только для тех, кто сможет себе это позволить.
Нет, главное, что у главной героини всё было хорошо. Она вспоминает эти дни и радуется.
И вдруг в США переворот. Никто не был готов. То есть бунтовщики расклевали повсюду яркие листовки, носили опознавательные знаки, открыто переговаривались в соцсетях, оружие, наверное, скупали. Но. Никто. Ничего. Не заметил. Абсолютно неожиданно. Не понятно. Да, и чем, кстати, они были недовольны?
Один сокрушительный удар и страна полностью захвачена.
Это и был самый удачный государственный переворот в истории, но по сути это был скорее рейдерских захват, а не революция. Какой-то идеологии у восставших не было, они просто захватили ВСЁ, а остальных, без разбора и разговоров, сослали в концлагеря. Вот так всё оказывается просто, учись, Че Гевара!

Поселили всех по лагерям. Ведь концлагеря они резиновые. Просто так. Кормили, поили, но так знаете.. грубо. А потом началась война с кем-то там и заключённым, наконец, додумались дать работу. Я лично считаю расстрелять всех и автоматизировать работу было бы дешевле, но я я не так гуманна как очень злые восставшие американцы.

За два кода в концлагере героиня ни с кем не разговаривала, ничего не видела и ничего больше не знает. В концлагере очень скучно, а охранники творят беспредел. Однажды произошло кошмарное. Один из надзирателей взял и выбил из рук нашей героини мороженое! С пола правда потом разрешил подобрать. Но каково? И ведь дают небось только ванильное мороженное.
Героиня не может понять от чего эти революционеры такие злые, резкие и дерзкие. Всё же было норм.
На этом месте в книге мог бы быть интересный психологический момент или острый социальный комментарий. Но его не будет. Потому что для этого надо думать, а это вредно.

И вот уже два года наша героиня мечтает о побеге, два года она оттачивает свои навыки (смотрения на горизонт), два года она готовится (абсолютно ничего не делая), два года она изучает оставленную её отцом книгу с инструкциями (но ещё её толком не дочитала).
Два года ожидания и вот в лагере взрывы, шум, переполох.
Героиня и ещё трое девчонок успевают добежать до пришвартованного корабля и сбегают. А куда плыть она точно знает!
Её отец, а он был супер-пупер учёный, специалист по всему, потому что наука это магия. Так вот, его увели в неизвестном направлении, выпытывать магические секреты науки, а дочери злые надзиратели оставили его книжечку, там записаны всякие секретные секреты. Ну, логично. Всё равно она настолько дурная, что почти ничего не поняла. В этой книжке есть байка, про остров в океане есть чудный остров, нейтральная территория, которую никто не трогает, на острове, где храмы из камней и тайн, а живут в них дивные монахи, которые дают защиту всем прибывшим с миром. И белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые, ядра - чистый ЛСД...
На этом месте повеяло таким ядреным бредом, я начала подозревать, что на самом деле никакого восстания не было. Просто у девочки случился приступ шизофрении, злые охранники это просто санитары, а героиня мучается от параноидального бреда. Скоро придёт симпатичный доктор, принесёт вкусных таблеток и весь этот кошмар (для меня) закончится.

Но нееееет. Они доплывают таки до чудо-острова.
Хорошо хоть, что никаких монахов на нём нет. Тут даже стало немного интересно, пока они ходили по этому острову и там творилось что-то крайне загадочное.
Но потом на остров приплыли мальчики.

Маааааааааааальчики.

Ну всё можно расслабиться. Это крутые агенты сопротивления или освобождения, хз. Они вооружены одним ножичком на всех и у них есть запасные штаны! Мальчики такие загадочные и опасные, но такие сильные и мужественные, не качки, но крепкие, похожи на пиратов, а у одного такие голубые глаза, как чистая вода в солнечный день и кожа гладкая, безупречная, как чистый фаянс в солнечный день, даже щетина аккуратная, а взгляд пристальный, проницательный, руки сильные, сердце доброе, кожа тёплая. Он мог бы быть королём выпускного! Уиииии

И вот кстати, в который раз убеждаюсь, что американцы понятия не имеют что такое голод, ведь до прибытия парней они пару дней питались кузнечиками. И вы думаете они про это вспомнили? Нет, всё было забыто. Голод? Ну это фигня, подумаешь завтрак пропустили, зато попка постройнела. Ня. И никто даже не задумался, что эти мальчики это ещё и 70-90 кг прекрасного молодого мяса. Тц.тц.

Я ещё немного боролась с рвотными позывами и читала, но на 65% окончательно сломалась.

Это просто какой-то бессвязный детский лепет. Чем больше автор пытается что-то объяснить, тем бредовее становится ситуация.
Персонажи не картонные, картон, он толстый и солидный, а эти персонажи - листики туалетной бумаги, но с учетом того, что от туалетной бумаги есть польза, а от них нет.
Диалоги бессвязны, "глубокие" мысли героини вызывают чувство жгучего стыда. Картина мира совершенно не ясна.
Почему затопило аж Нью-Йок, но говорят, что ничего достойного новостей не происходило?! Что происходит с остальным миром? Плохие воют с Союзными войсками, но союзными войсками чего?
Центральная Африка и Азия процветают...э.. автор в курсе, что это обширные и разнообразные территории. Кто именно процветает? Индия, Таджикистан? мне это важно,какой язык учить начинать? Какие страны существуют? Что происходит?
Кстати, почему у тайных агентов метки-тату на видном месте?! почему ничего не имеет смысла? Что за бред?!
Я даже как восстание произошло не смогла себе представить. Типа ничто не предвещало, ну была пара потопов, но в целом по стране всё было нормально, кафешки работали жратва была, с работы не увольняли, войны не было. И вот заходишь однажды утром в кофейню за своим оранж мокка фраппучино, а бариста вдруг снимает фартучек, достаёт дробовик и такой «Viva la Revolution, свинья капиталистическая!» И давай всех в автобус до ближайшего концлагеря грузить. Так всё и было?
Сначала мне втирают, что переворот был совершенно внезапен, но потом ВДРУГ выясняется, что половина страны о нём вообще-то знала, но стеснялась сказать, они просто взяли больничный в этот день.
Потом нам выдают сенсационную информацию, что США дескать оказались в плохой экономической ситуации от того, что слишком хорошо помогали странам третьего мира. Чего?! Героиня с гордостью заявляет, что однажды гуманитарной помощью выслали целых 6000 волшебных фильтров для воды. Нет, ну всё, теперь африканские дети больше не голодают. Абстрактные Центральная Африка и Азия лидируют в мировой экономике, а бедненькие штаты не могут позволить своим гражданам бесплатную медицину. Ой.
Пора эмигрировать в Центральноафриканскую республику, там же всё хорошо теперь! Я вот уже вижу, как через 30 лет миллионы нелегальных московских гастарбайтеров заполонят Таджикистан. Злые и быстрые, они будут незарегистрированным офисным планктоном, понаставят кругом кофеен и будут в тоске по родине печь плюшки сахарные "Московские". Жду не дождусь

Вот из-за таких книг у young adult дурная репутация. Прочитав такое потом начинаешь ставить young adult в ограничениях. Находя такие книги в спальне ребёнка ты надеешься, что он/она скоро начнёт пить и курить, как нормальные дети, а увлечение чтением забросит. Уж я точно после такого пить буду. Из-за таких книг люди и спиваются.

KillWish тур 4, мишень №4 ВСЁ! поползу зализывать раны

Порадовали рецензией! Книгу не читала и не собираюсь, а вас прочла с большущим удовольствием! :)))

Спасибо))) Я пока читала половину тетрадки исписала от злости)

Огогогого... что за ахтунг)))))))
Из-за таких книг люди и спиваются.
походу, владельцам алкомаркетов, данную книгу надо в подарок к алкоголю прикладывать)))))

Ага, опять же сейчас любят на подростковые книжки метку +18 ставить, а тут и документики уместно спрашивать. Но мне кажется, это слишком жестоко по отношению к алкоголикам.

Ахтунг это не то слово, у меня теперь нечитун, ааааа

Борись с нечитуном и будь осторожна в дальнейшем.;)

Ничего, пройдёт, куда он денется! Но мне жадность и любопытство мешают быть осторожной)))

может, амулетики в помощь?)))

Тут нужен маг 999 уровня, это как минимум. А то магия амулетная не подействует))

Удачи)))

Прочитав такое потом начинаешь ставить young adult в ограничениях

Вот да, именно из-за таких! А рецензия шикарная))))

Спасибо!)))
Это будет мне уроком, а что-то я в последнее время расслабилась, стала доверять книгам))

Зато обложка какая красивая =)

Красивая. Так они читателей и ловят!)) И вообще! это издевательство над чувствами тех, кто мечтает об отпуске)))

Рецка просто огонь! Посмеялась от души, особенно в конце))

Спасибо! На тему таких книг можно целые юмористические трактаты катать))

Хоть какая-то от них польза))

Когда рецензия увлекательнее книги)))

Спасибо! Книга настолько никакая, что я даже скромничать не буду, да и писать рецензию мне было гораздо приятнее, чем читать "империю из песка"))

Ахахах, спасибо за доставленное удовольствие! У вас талант, рецензии пишете интересней, чем книги))

Спасибо! Некоторые книги уж очень хорошо вдохновляют писать ядовитые рецензии)))

Бляха-муха, что за бред ты читала :D)))))) Я тут решила рецензии почитать, пока у ребенка онлайн-занятия, чуть урок не сорвала ржачем )))))))))

З.Ы. Я что-то подобное представляла, когда мне было 12... Какое счастье, что я повзрослела )))))

Даа.. я вообще не знаю по какому принципу я книжки в вишлист пихаю, потом даже винить не кого, ааа... Нет, я конечно интеллектуальности и не ожидаю, что я буду с ней делать, я ж дурачок. Но вот есть книжки для подростков, а есть книги будто написанные подростками. Хотелось бы первого, а не второго