Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 февраля 2020 г. 07:32

3 Тяжелая жизнь в Совке и после

Рассказывая о жизни наших людей в СССР, можно использовать красивые слова Страна Советов, Союз Республик и описывать честных и смелых рабочих, трудолюбивых крестьян, трактористов, врачей и учителей, гордых своей работой.
А можно выбрать другую тональность: все вокруг будет серым и унылым, власть ставит палки в колеса, герои хлебнут горя в лихие 90-е, мужчины будут предавать женщин, жены будут из последних сил зарабатывать деньги для семьи, красота их будет сходить на нет, а мечты растворятся в тяжких буднях.

Странно, что в названии этой книги есть слово счастливые, по-моему, она скорее про несчастье, про то, как в бушующем море невзгод потонули мечты героев и их прибило к злосчастному Детскому клубу, где они доживают последние деньки, уже и не мечтая о счастье, а лишь о покое.

Стиль этого произведения мне весьма не близок - тут смесь жизненных драм и иронии, юмора в стиле Донцовой со странными фразами про г..но и ж.пу

Как юбка может шуметь, а платье шуршать? Изольда создала полную тишину в комнате, для верности прогнала кошку, плотно закрыла дверь и начала мерить все свои платья, пытаясь уловить хоть какой-то шум. И ничего! Один раз она пукнула, но это был не тот звук, который жаждала услышать ее душа.

Причём автор многие моменты романтизирует (например, любовь на стороне людей, состоящих в браке и обманывающих своих супругов), творчество идеализируется, причем не то творчество, которое требует образования, знания основ живописи или ваяния, например, а примитивное, особенно детское, как будто стоит только взять в руки пластилин и сразу можно создать что-то выдающееся и зарабатывать много денег.

Каждая из пяти историй оставила какой-то мутный осадок в душе, автор словно собрала все возможные гадости этого мира и вылила на героев, а вот что она предложила им взамен - не очень ясно, ведь не рассказано ни про любовь к детям, ни про счастливые дни в клубе.

Подводя итог, - аннотация настраивает совсем не на тот сюжет, который действительно скрывается под обложкой, так что я никому не буду советовать данное произведение.
картинка Tin-tinka

Марина, MYRRRuna , прости, не смогла оценить высоко, произведение не такое,как я думала

Да ничего страшного, что не оценила) По крайней мере, не зря прочла?)

Я не бросила книгу на середине,значит точно не зря:))

Тогда я все-таки немного рада)