sleits

21 февраля 2020 г. 07:26

Ну конечно никакой автобиографии Юрий Гагарин не писал. Да и когда бы он это сделал? Человек в считанные часы стал новой иконой всего Советского Союза, его таскали по всему миру, не давая вздохнуть спокойно, а первое издание, надо сказать, было выпущено в том же 1961 году, когда и был совершен легендарный полет. Книгу писал не Гагарин, и надо отдать должное издателям, они честно об этом написали - на странице с исходными данными пусть и мелкими буквами, но черным по белому написано, что это "литературная запись специальных корреспондентов С.Борзенко и Н.Денисова" (но наверняка над ней трудилось гораздо больше народу). Да, Гагарин эту книгу не писал, но она должна была появиться. Если произведения Ленина были Библией Советского Союза, то Евангелием должна была стать книга о Гагарине. Именно так и следует воспринимать эту книгу сейчас. Это идеальная книга об идеальном советском человеке в идеальном мире на пути к ещё более идеальному светлому будущему, которое нас всех ждёт (ждало, то есть), если мы все будем такими как Гагарин. Каждое слово в этой "автобиографии" взвешено и обдумано, все написанное служит для одной единственной цели - прославления советского человека и самой великой страны мира, а все остальные государства теперь узреют величие Советского Союза и встанут на путь "исправления". Книга "Дорога к космосу" должна была служить пропагандистской цели, ведь ее прочтут миллионы людей (а так и было!), на него будут равняться молодые коммунисты, и поэтому было очень важно показать, как должен думать идеальный советский человек, о чем мечтать, что читать, что любить и к чему стремиться, как он должен относиться к родителям, к жене, к товарищам, к партии, к родине, каким он должен быть в быту, как проводить досуг и с каким настроением браться за любую работу, каким он должен видеть этот мир, а ведь он увидел планету из космоса, и в какое будущее смотреть. Я не говорю, что в книге нет ни слова правды, но это та правда, которая была дозволена как для советского человека, так и для иностранного читателя, ведь книгу будут читать миллионы людей и ее переведут на десятки языков.

В общем, чтобы прочитать о том, как на самом деле проходила подготовка человека к полету в космос, как был реализован проект и тем более, каким был в жизни Юрий Гагарин и другие космонавты, нужно читать совершенно другие книги. "Дорога в космос" это памятник советской идеологии, и мне, человеку практически не заставшему время советской власти, было очень интересно погрузиться в эту книгу. Мне кажется, она будет интересна в первую очередь молодому поколению. Людям старшего возраста будет сейчас не интересно читать о том, что им было поперек горла. Жаль, что книгу не переиздавали несколько десятилетий.

Не смотря на среднюю оценку 3/5, которую я поставила книге, мне было очень интересно. Книгу прочитала очень быстро - всего в два захода.

картинка sleits

А газета - это фотошоп?

Нет)) настоящая) в книге свернутая лежала. Книга из чужой библиотеки - уже изрядно почитанная, да ещё и вкладка с газетой - прямое подтверждение моих слов о том, что книгой зачитывались в советское время.

Вот вы прям физически соприкоснулись с историей! Классно!

Это всегда приятно - прикоснуться к истории) Тем более в моей семье тема авиации, так уж вышло, особенная (никак не сговариваясь друг с другом мой муж работает на авиационном заводе - имени Гагарина, кстати!, а отчим в аэропорту). А что касается самого Гагарина, у нас есть история, о том, как мой дед пролез к Гагарину, когда он приезжал в наш город, и умудрился пожать руку космонавту, а потом неделю эту руку не мыл)))

Я на секундочку вам завидую.

Классно! И антикварная газета очень к месту :)
Таких книг когда-то были тонны, вплоть до того что, мне кажется, я прямо сегодня мог бы написать ещё одну похожую :)))