21 февраля 2020 г. 07:23

5 Геометрия Мьевиля

Мои этапы чтения романа «Город и Город».
1. Восторг
2. Удивление
3. Попытка понять, что это вообще такое
4. Попытка понять, что это вообще такое
5. Попытка понять, что это вообще такое

Ну какой, современный уважающий себя автор, не хочет попробовать себя в жанре детектива! Наверное, лавры Джоан Роулинг не дают покоя))) Конечно же нет. Просто писатели - очень любопытные люди, любящие эксперименты и всё такое. Вот и Чайна Мьевилль решил поиграться в жанры. И создал «Город и Город»

Идея романа, как сейчас кажется, лежала на поверхности. Так часто бывает с оригинальными идеями. Разделенный город. Два города в одном. Ведь такие города существуют на самом деле. Берлин (до недавнего времени), Будапешт, Иерусалим. Но эти города разделены более-менее понятными границами и ограничениями. Автор пошел дальше, буквально натянув город на город, наложив друг на друга. Разные дома, разные люди, разные машины и улицы сосуществуют вместе, в одном физическом пространстве и в то же время нет. Самое страшное преступление, которое может совершить гражданин одного из городов – это совершить Пролом. То есть перестать развидеть другой город и начать его видеть, и тогда оказаться совершенно в другом месте. Пролом здесь ключевое слово, вообще во всей этой истории. Потому что одним и тем же словом называется явление, сила, организация. Как это вообще может работать я, так и не понял.

Для меня это образец неэвклидовой литературы. По аналогии с геометрией. Этакая геометрия Мьевиля. Её теоремы и аксиомы работает только внутри её самой. С какой-то другой точки зрения, всё это не имеет никакого смысла. Если он есть, если эту идею можно объяснить с научно-естественной или магической точки зрения, то буду только рад услышать это объяснение.

Ах да, чуть не забыл! Это же еще детектив. В одном из городов находят убитую девушку. Судя по всему, её убили в другом городе. Жертвой каких сил она пала? Что стоит за всеми этими не состыковками? Короче, совершенно обычный детектив. Не плох, но и не хорош. Участники всего этого действа, тоже пытаются решить геометрическую задачу, но их почему-то совершенно не смущает некоторая ненормальность мира, в котором они находятся. Ну, наверное, так и должно быть.

Итого. За оригинальность идеи мира -5. За детектив -3. Вот и выходит твердая -4.
Если вы любитель странного и абсурдного, то книга доставит немало удовольствия. Если вы больше по детективам, то лучше поискать более достойных представителей жанра.

Аудиокнигу читает Антон Ческидов. И Дед Тото не подвел! Это было прекрасно. Мастерское владение голосом, хороший темп, замечательно подобранные интонации. Вот еще бы ему спеть, но в книге не было песен. А жаль)))

Мир аудиокниг. Царь Горы.

А есть концептуальные различия между пунктами 3 и 5?)

Концептуально нет, различаются степенью интенсивности прилагаемых усилий, обратно пропорционально номеру этапа)

Короче, кинул ты это безнадежное занятие))
Если что, нумерацию можно продолжить на сериале)

Мьевиль лапочка. правда? А письменность в двух городах на основе разных алфавитов, чего стоит.

Точно.
До меня только сейчас дошло, о чем это было вообще. Ведь между этими городами действительно не было никаких физических границ. А было то, что граждане старались развидеть друг друга, носили разную одежду, ходили разной походкой, по разному строили жизнь и так далее и при этом жили в одном по сути городе. Ведь как главный злыдень смог идти меж двух городов свободно?
Весь роман о том, что люди сами разделяют города, страны, планету. А по сути нет никаких объективных причин так поступать.

Ну, и об этом тоже. Это одна из тем. Хотя Мьевиль: 1. многозначен; 2. лингвоцентричен. То есть, для него вопросы семантики, магии языка - они сквозные. Очень серьезная тема фигур умолчания, табуированности и детабуированности каких-то вещей.
Вообще, молодец, что взялся за него и рада, что тебе пошло без "плеваться".

От книги получился интересный эффект, когда во время чтения продираешься через все эти смыслы, а потом начинает штырить мыслями, идеями, параллелями)))

В этом самый главный кайф. Стимуляция. Возможность думать о таких вещах, которые тебя никак не коснулись бы в противном случае. Подниматься над обыденностью, двигаться дальше.

Твои этапы подходят, по-моему, любой его книге))

Я не очень знаком с творчеством, но поверю на слово)))

Я прото конкретно эту не читала, только в планах, но прям вот очень подходит тем, что я уже успела прочесть)