LoraG

25 ноября 2011 г. 23:20

В этой истории была какая-то ужасная романтика, о которой хотели сообщить прежде всего таблоиды

История действительно жуткая - зверское убийство молодой женщины на старинном кладбище в Лондоне. Расследованием руководит новая начальница – и.о. суперинтенданта, молодая амбициозная женщина, пытающаяся утвердиться в жестком мире Скотланд-Ярда. Да, ей не позавидуешь – даже Линли признает, что это самое сложное дело в его практике. Но Изабелла Ардери повела себя супер непрофессионально, настроила против себя команду, зациклилась на ложной версии, натравила на полицию прессу. Линли, в отличие от большинства коллег, искренне пытается ей помочь (хотя некоторые виды этой помощи лично мне не понравились). Снова много Барбары и Линли, снова все раскрыто именно благодаря им. Линли постепенно приходит в себя и возвращается в Скотланд-Ярд. Барбара верна себе (хотя ей и придется немного подкорректировать свой внешний вид) и в поиске истины ее не смогут остановить ни соображения здравого смысла, ни новое начальство.
Хороший детектив, на уровне лучших у Джордж. Поначалу немного напрягает несколько сюжетных линий, абсолютно между собой не связанных, и количество персонажей, так или иначе вовлеченных в историю. Но понятно же, что все это неспроста и искушенный читатель быстро догадывается, что кто-то из участников ужасного давнего преступления связан с современными событиями.
В Благодарностях Джордж сообщает, что

На написание этого романа меня вдохновил Нью-Форест, но что такое вдохновение без подробностей?

Эти подробности составляют значительную часть из 700 страниц, благодаря чему можно ознакомиться не только с нюансами личной жизни третьестепенных персонажей, но и узнать много нового о работе кровельщиков, или о разведении диких пони, или о некоторых аспектах законодательства Великобритании. Но читать интересно, интрига держит в напряжении до самого конца, а развязка хорошо расставляет все точки.

Посмотрела, сколько книг нужно прочитать, чтобы дойти до этой, и поняла, что вряд ли до нее доберусь через все те сопли-слезы..

Мне у Джордж гораздо больше нравятся ранние детективы - Школа ужасов, Ради Елены, Картина без Иосифа. Этот, пожалуй, можно поставить с ними в один ряд.

Согласна с тем, что ранние детективы у Джордж получились гораздо лучше. "Школа ужасов" - мой любимый, а на "Картине без Иосифа" я закончила, потому что устала от бесконечных любовных терзаний Линли и его женщин, бывших и нынешних.

О, у меня "Школа" тоже любимый. Любовные терзания Линли зачастую действительно мало оправданы, но мне кажется, что дело не в терзаниях, а именно в их количестве:)

И в количестве, которое просто зашкаливает за все разумные для детектива пределы, и в содержании этих терзаний - любой любовный роман позавидует таким высосанным из пальца ситуациям и лексике. :))
В общем, жаль, что Джордж в личные отношения героев постоянно углубляется, потому что детективы у нее потрясающе интересные, а читать желание пропадает.

Ага, в этой книге Джордж превзошла сама себя в немотивированности некоторых событий личной жизни Линли. Но лучше я промолчу, потому что будет страааашный спойлер :))))))

Оо, я помню, как я прочитала спойлер к "Перед тем, как он пристрелил её" (собственно, он в аннотацию и вынесен) и подумала: "ну все, Джордж превзошла саму себя". :)))
Черт, ты (мы же вроде на ты переходили, да?) меня таки соблазнишь вернуться к Джордж. :)) Но мне до "Тела.." и страаашного спойлера аж 9 книг мучиться. :)

Может и соблазнишься. А можно ведь и не все читать? Они очень неровные и неравнозначные. Каждая книга - отдельное дело. А личная жизнь ГГ вертится в кругу все тех же персонажей. Вот, может быть, "Обман" немного выделяется из общего ряда - почти (или совсем - не помню) нет Линли, зато все вертится вокруг Барбары. "Тайник" - рефлексирующие Сент-Джеймс и Дебора расследуют преступления на острове Гернси. Хотя, это мне не очень интересно было, а кому-то наоборот.

Не все читать - это как-то неправильно. :)) Вот за "Тайник" только точно не буду браться. Терпеть не могу Дебору с первой книги.