boservas

20 февраля 2020 г. 23:42

2.5 Овца повесилась

Говорят, Бог троицу любит. Я очень надеялся на это никем не доказанное утверждение, когда давал Мураками третий шанс. Тем более, что большинство, более близко знакомых с его творчеством, рецензентов утверждали, что с каждой книгой автор пишет всё лучше и лучше. К сожалению, мне так не показалось, более того, очередной роман оказался почти в два раза толще предыдущего, и в такой же степени скучнее. Скука была главной доминантой, пока её превозмогая, я одолевал эти тяжелые для меня 300 страниц.

Наконец, домучив шедевр, я открыл аннотацию к следующему роману серии и прочел в ней: "Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет и не было никогда". И тогда я понял, что это самое верное определение того, что я только что прочел. А ведь верно, в книге был неплохой язык, было много странностей, много фантазий, много снов, грёз, видений, но совершено не было смысла.

Однако, мне как-то возражали, что смысл у Мураками не главное. А что же тогда главное? Мне самому стало интересно и я задумался - как бы я сам для себя объяснил этот "феномен Мураками", когда многим нормальным и здоровым людям он предстает типичнейшим шарлатаном от литературы, а другим, не менее нормальным и здоровым - гением откровения. Чего не находят первые и что обретают вторые?

Думаю, всё дело в эмоциях, а точнее в том, что Мураками производит на некоторых читателей то же влияние. что и музыка. То есть, он запускает некую эмоциональную волну и, если читатель эту "музыку" слышит, он оказывается очарованным, и для него уже не имеет значения, что текст не имеет смысла, он домыслит за автора. Помнится, в 80-е мы придумывали смысл для текстов Гребенщикова, он мог писать всё, что хотел, музыка была важнее. Вот и поклонники Мураками, мне кажется, в такой же ситуации - "музыка" важнее.

Это какая-то очень меланхоличная и ностальгическая музыка. Почему я так решил? Да потому что почти в каждой положительной рецензии присутствует ссылка на тему одиночества. Ага, замечаю я, раз людям нравится и они это регистрируют, значит, скорее всего, этой "грустной мелодией" автор их и привлекает. Тогда понятно то, что ими совершенно не замечается скука, а как её заметишь в минорной, но берущей за душу, мелодии, не замечается бессмысленность, потому что присутствует некий высший смысл, который чаще не выразить словами, но зато можно познать сердцем.

А вот если за душу не берет, то, к сожалению, рассеивающееся наваждение оставляет сгоревшие остатки неудавшегося фейерверка - волшебство не состоялось. Тогда и отсутствие смысла в глаза бросается, и откровенная скука наваливается, и ты можешь или сокрушаться, что заезжий обманщик не смог тебя повергнуть в транс, хотя и обещал, или гордиться, что с тобой такие штучки не проходят.

Теперь - конкретика. Я так и не понял, почему книга называется "Охота на овец", правильнее её было бы назвать "Охота за овцой", но это мелочи, потому что с таким же успехом автор мог обозвать свой труд "Корова с плоскогубцами" или "Физиология китового пениса", возможно такие варианты названия были бы даже оригинальнее и выигрышнее.

Все описанное снова проникнуто духом абсурда. В первых книгах это было не так заметно, но в третьей автор очень уж старается быть хотя бы немножко похожим на Кафку. Но вот ведь оказия, как это у Кафки получалось, но его - кафкианский абсурд - был просто насыщен материей реализма и логики, а у Мураками так и остается абсурд ради абсурда. Вся история снова высосана или из пальца, или из какого-то другого, напоминающего его, органа.

И всё же, я не могу оставить книгу, так и не найдя в ней смысла. Я не стал задумываться над неоднозначностью, потому что, как советует старина Оккам "не множьте сущее без необходимости", над зигзагами о параллельной реальности, о детективной составляющей, что выдумывать, когда её там нет. Но объяснение мне даже искать не понадобилось, потому что я нашел его еще в первой части, у главного героя - биполярочка. Он и Крыса - это одно и то же, его свихнувшийся разум рождает обстоятельства и образы, которые просто не могут существовать в реальности, но легко находят место и объяснение в его воспаленном сознании.

Просто, по сравнению с первой и второй частью болезнь главного героя заметно прогрессирует, усложняя картину его внутреннего мира. Может быть на японцев не самое лучшее влияние оказывает знакомство с такой непонятной для них - русской культурой. Главный герой неоднократно вспоминает Достоевского, Толстого, а один раз даже Шолохова, хотя нет, вспоминает он "Тихий Дон", не упоминая фамилии автора. Но есть и проблески выздоровления, в этом романе нет тех исторических анекдотов про Россию, которые были в предыдущем.

А кроме того, мне закралась шальная мысль - Мураками не писал эту книгу, её написала овца, которая в него забралась, она и открыла ему и восторженным читателям ту великую истину, которую можно только чувствовать, но невозможно выразить словами.

И еще, когда на страницах книги фигурировал Человек-Овца, я почему-то представлял его в образе Макаревича. Не знаю, что тому виной, может быть, тот факт, что его автобиография называется "Сам овца"?

Прочитано в рамках игры "KillWish"

1 2

Картинка с Макаревичем - огонь!

Это всего лишь иллюстрация к моей ассоциации, навеянной названиями обеих книг.

Комментарий удалён.

А мне очень понятно упорство такого рода. Бывает так: прочитаешь книгу, вообще не заходит. Читающие друзья взахлеб роман за романом, убеждаешь себя, что, наверное, не с того произведения начала знакомство с автором. Берешь следующую книгу, такая же песня. Ага, наверное, время не пришло. Спустя годок снова берешься ( а друзья продолжают учитываться), и все еще надеешься (ну, если ты до конца веришь в лучшее в человеке). Но нет.Следующим этапом можно назвать убеждение, что автор выпустил просто шедевр, отличный от всего, что писал ранее. У меня так с Ивановым было, пяток книжек прочитала. Интересно, что же в нем люди находят?
Кстати, мое знакомство с Мураками началось именно с "Охоты на овец", в тот период жизни книга была очень актуальной для меня. Да-да, именно так: и пришел Человек-Овца.

А мне, хоть я и абсолютно равнодушна к Макаревичу, картинка показалась омерзительной. До степени, что полностью уничтожила все впечатление от отзыва и, заодно, почтение к его автору.

За сим - прощаюсь с этой веткой.

С уважением,
EZ

Сделайте одолжение. Спасибо.

Точно, зачем грешить на Мураками, - это овца. Плюсую.

Мураками не писал эту книгу, её написала овца, которая в него забралась

хорошо сказано:)

Кстати, мне очень нравится это история с "сам овцой" у Макаревича, она очень... милая, что ли. Ничего общего с Мураками. :))

Согласен. Но иногда от семиотики никуда не деться :)

Переводчик Мураками - Дмитрий Коваленин рассказывал как-то о сложностях перевода с японского. В частности, о проблеме множественного числа, которого в языке нет (или единственного, я уже не помню). И помнится, он рассказал, почему он выбрал именно "..на овец". Вообще, интересная была статья...

Думаю, что Вы правы. На меня как-то положительно подействовала "Страна чудес без тормозов", другие (в том числе "овца" были скучны), а последняя, "1Q84" вызвала лёгкое омерзение. А по-сути, они все очень похожи. Вывод - ощущение зависит от настроения. Думаю, для меня это будет ближе к истине, чем "голый король" из вашей прошлой рецензии.

Я не поклонница творчества Мураками, но уж такой резкости в оценке этой книги не приемлю. Очень точный образ - девушка, открывающая уши и скрывающая их. Овца там совсем не похожа на Макаревича, певец совсем не страшный. Рамамбахара мамбуру, ребята!

Спасибо. Меня не огорчает, что кто-то что-то не приемлет, но радует, что меня читают :)

Слушайте, это класс! Книга, написанная овцой! Существуют же читатели со вкусом! Плюс рецензии! Сейчас отплюсую :)

Абсолютно согласна с рецензией! Попалась на это всеобщее помешательство. Ах Мураками, ах Мураками. Ребята, ну как угодно меня ругайте и обзывайте, но король голый. Мучаю этих Овец уже вторую неделю, слушаю аудиокнигу. Еле выношу один файл в день, а их сорок! Вот думаю, бросить что ли? Ну зачем я себя мучаю этой серой, никчемной, пустой тягомотиной, это словесной жвачкой? Где тут великий смысл? Да нет его!

1 2