Anastasia246

20 февраля 2020 г. 23:35

Что же за неделя без книги Агаты Кристи или без книги об Агате Кристи)

Макс Маллован (собственно автор данной книги) - это второй муж известной писательницы, "королевы детективов", с которым она прожила в браке без малого 50 лет. Археолог по призванию, прежде всего ученый, ценящий методичность, систематичность и сухие факты, написавший точно такую же книгу.

Здесь читатель найдет детальное описание всех археологических экспедиций и находок Маллована, описание его работы во время Второй мировой войны, когда ему ненадолго пришлось отвлечься от дела всей жизни, описание его деятельности в Институте археологии. Здесь будут и словесные портреты людей, с которыми Малловану пришлось пересечься по долгу службы. Портреты эти обычно яркие (умеет автор выделить 1-2 черты в характере человека, но так, чтобы читателям сразу стало понятно, что это а личность; человеческие типажи ведь во многом повторяются), да и к слогу не придерешься.

Но..все же я ждала от книги больше портретов не ученых-археологов, а портрет Агаты Кристи (ну вот что-то наподобие книги «Промельк Беллы. Романтическая хроника» Борис Мессерер , где мужчина трогательно и нежно вспоминает свою любимую женщину) Чего-то такого, что мог видеть только Макс: ей присущие черты, может, какие-то странности и причуды характера, милые привычки и т.д. Вот Агаты в книге мало...

Есть в книге потрясающая глава, посвященная произведениям Агаты Кристи, где Макс, с присущей ему методичностью ученого, разбирает и анализирует ее произведения (причем беспристрастно), но вот нет живых черточек Агаты. Вот что за человек она была в семейной жизни, в быту, какой у нее был голос, какой взгляд, были ли суеверия, часто ли огорчалась (вообще легко ли было вывести ее из себя) - нет этого в книге.

И думаю, сейчас, поразмыслив над книгой уже после прочтения, что сделано это автором сознательно. Знаете, как говорят, "счастье любит тишину" - вот что-то типа этого. Для всех она великая писательница, для Макса - жена, любимая женщина, муза, верный помощник. И сразу становится понятно желание приберечь какие-то личные моменты для себя, это во-первых, а во-вторых, не бросить тень на любимую даже после ее смерти (Агата скончалась, когда Макс дописывал последние главы книги), оставить ее образ в памяти читателей и миллионов поклонников ее творчества именно таким, каким она сама пожелала в своей "Автобиографии".

Все-таки литература не должна превращаться в желтую прессу.

Археологические экспедиции, раскопки, поиски древних городов и артефактов - все это написано очень увлекательно (сразу виден энтузиазм автора), особенно для тех, кто увлекается историей и, кроме того, зная, что Агата во многих поездках сопровождала своего мужа, сразу можно увидеть ее источник вдохновения)

4/5, прожить вместе 50 лет...потрясающе...

не знала, что муж тоже мемуары писал)

Я до этой книги тоже не знала)

У тебя марафон Агаты Кристи?))))
Этой книги тоже не знала. Спасибо!))

У тебя марафон Агаты Кристи?))))

Как-то само собой получается))

Насчет того, что "Агаты в книге мало", я согласен, но дело здесь в том, что когда соответствующие главы писались, "королева детектива" была еще жива. Поставьте себя на место автора! Вероятно, спустя некоторое время после ее смерти он написал бы обо всем с большими подробностями, но... как получилось, так получилось.