Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 февраля 2020 г. 22:27

- США
- Постапокалипсис, выживание, подростки, любовь, от первого лица, сверхспособности.

Не люблю темы апокалипсиса и постапокалипсиса, а тут одна за другой две книги, только в одной ("Живые люди") - герои взрослые люди и у них нет сверхспособностей, а во второй - рассудительные, полные жизненного опыта современные подростки с необычными способностями.

Как всегда, у меня сбивается курс возраста, хоть убей, не верю я авторам. Кипят гормоны, грубят родителям и весь мир против них, а тут сплошные похотливые взгляды и намерения, все распрекрасные герои и героини, отважные, смелые, готовы к любым испытаниям. Даже Смерть юн (20 лет) и очарователен. Кто бы сомневался? Даже здесь надо добавить желания, всколыхнуть женские сердца. Но мне не дает покоя вопрос, где эти юные создания могли накопить свои умения, чтобы так подготовиться к катастрофе? Сегодня убери интернет, гаджеты, все становятся беспомощными и жить не интересно. "Лучше умру!" - я такое теперь слышу, так что противоположное - это редкость. В общем, снова все, что касается характеров и отношений героев, мне не интересно. За любовью и людьми я лучше к другой литературе, где нет наигранности.

Не понравилась атмосфера, нет ощущения реальности происходящего. Все кажется пришитым то в тех, то в других декорациях. Сюжет тоже скачет. Не очень красивый текст романа и присутствует затянутость, есть лишние моменты. Возможно, еще дело в переводе. Выживание среди монстров и ополченцев занимало малую часть истории, все больше выясняли отношения, кто кому кто или "Открой мне свою тайну!"

И все же я поставила оценку достаточно высокую, хотя читала долго и мучительно. Заинтересовала история с картами Таро и борьбой карточных персонажей между собой. Пока еще совсем не понятно их значение в происходящем, но знакомиться с новыми необычными персонажами, наблюдать за перевоплощениями было интересно. Что там дальше напридумают? Пока оставляю очередной цикл начатым. Не решила, вернусь к нему или нет.