20 февраля 2020 г. 21:31

5 а я иду, шагаю по Москве...

Ах, как бы хотелось выжившим, ныне жителям Метро в постапокалиптическом мире, просто пройтись по Москве. Когда в конце книги главный герой пел эту старую, добрую песню у меня навернулись слёзы.
Мне не хватит слов и эпитетов, чтобы передать насколько мне понравилась эта книга. Зацепила, взволновала, не оставила равнодушной. Я опять погрузилась в тот жуткий, жестокий и противоречивый мир, созданный Глуховским. Те же фашисты на Тверской, те же большевики на Лубянке, Полис, брамины, чай с ВДНХ, съеденная крысами Тимирязевская. Обо всём этом упоминается в этой книге и читается она как непосредственное продолжение Метро Глуховского. Что для меня является большим плюсом.
Самый безобидный сталкер-одиночка Сергей Маломальский, по прозвищу Бумажник или Бум, выходит на поверхность не за припасами, древесиной или артефактами, он идёт за книгами, которые потом дорого продаёт браминам. Он смел, справедлив, силён и удачлив. Однажды он узнаёт, что на соседней станции от его родной Тульской - на Нагатинской был обнаружен ребёнок, которого взялась лечить хорошая знакомая Сергея Вера. Кроме того был обнаружен странный, невероятно худой человек, который по началу не мог говорить. Вскоре Вера пропадает и Сергей отправляется на её поиски, взяв с собой странного человека. События развиваются стремительно. Действие происходит и в метро, и на поверхности. Не раз сталкер со своим спутником попадут в невероятные, пугающие и казалось бы безвыходные ситуации. Но у них есть цель и они должны идти вперёд, должны выполнить то, что необходимо.
Я раньше не читала книг этого автора. Хочу сказать, что знакомство состоялось на очень высоком уровне. Захотелось продолжить.

книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие