20 февраля 2020 г. 20:56

На эту книгу я возлагала большие надежды, почти год искала время, чтобы прочитать ее. Но не все мои ожидания оправдались. Я ожидала историю запретной, красивой любви между Уильямом "наследным, мать его, принцем парфюмерной империи" Рэкхемом и прекрасной Конфеткой, но ее я не получила. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но в книге очень много лишних описаний посторонних предметов, окружения; очень долгие и нудные размышления Уильяма. За первые 100 страниц автор только знакомит нас с двумя главными героями. Уильям очень вялый молодой человек, подвержен нытью, не может обеспечивать свою семью. Во всех своих бедах и несчастьях он винит всех окружающих, кроме себя. Он не хочет уделить ни минуты семейному делу, но в то же время хочет быть при деньгах и купаться в роскоши. Затем мы видим как меняется сам Уильям и его образ жизни после встречи с Конфеткой. Эта встреча и те чувства, которые он испытывает к девушке легкого поведения меняют Уильяма, помогают ему вылезти из ямы бедности. Он становится настоящим наследником империи. В середине романа мне стало жаль Конфетку. Как это наверное тяжело жить постоянно в ожидании, не иметь права расслабиться. Жить одной мыслью : "Что же будет, если зайдет Уильям, и увидит меня такой?"
Роман открытый, честный. Он открывает всю правду о человеческих мыслях, телах, чувствах, реакциях друг на друга.
Мне понравилось, что автор ломает, так называемую, четвертую стену и ведет разговор с читателем. Персонажи прописаны очень тщательно, но на мой вкус первые 300 страниц можно было сократить вполовину.