Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

20 февраля 2020 г. 20:33

4 Любовь спасет Мир!

Оказывается научная фантастика может быть простой и понятной. Этот жанр для меня по большей части за гранью видимости.
Автор в данной книге обрисовал ситуацию, по которой видно, что может случиться с человечеством в погоне за утопией. Именно за ней гнались создатели "Вечности" каждый раз изменяя будущее. В финале были приведены популярные на момент написания цели. Покорение космоса мечта как прошлого века, так и нынешних дней.
В итоге получилась книга на все времена. Читая становится понятно, что автор целенаправленно преследовал эту цель. В каждом веке есть свои предположения о грядущем будущем. Затем времена меняются, появляются новые технологии и как водится большинство теорией оказываются всего лишь дымом. Спустя года такие книги сложно читать, когда у тебя на улице совершенно другое. Здесь автор учел сей фактор и создал очень аккуратную научную основу. Ее благополучно можно вписать в любой расклад. К Азимову однозначно стоит присмотреться.
Главный герой книги с говорящей профессией Техник всего лишь пешка. Он может вносить свои поправки в события будущего, имеет базу знаний, но останется орудием. Таким же показателем является брезгливое отношение его собратьев по Вечности. Все они работают на одну цель, но отброс именно Техник. По развитию сюжета и раскрытию персонажа становится понятно о его истинных способностях, точнее отсутствие логических функций. Техник считающий себя самым главным в системе, оказывается самым низшим. Но именно по этому ему суждено изменить мир. Человеком со слабостями легче всего манипулировать, что и делают все второстепенные персонажи.
Любовь здесь условная, часть пазла, причина действовать. Техник влюбился и понесло мужичка по всем фантастическим колдобинам. Любовь как причина все разрушить и построить новый мир. Но и девушка оказалась не промах, не ожидала, что ее так раскроют в финале, думала она так и останется красивой оболочкой.
Книга понравилась, возможно еще почитаю Азимова.

Прочитано в Клубе "Читаем классику вместе"