Ingris

20 февраля 2020 г. 20:23

4 Космонавты в Древнем Риме

Цикл "Варвары", он же "Римский цикл", что весьма приятно - закончен, и состоит из 4 книг ("Варвары", "Римский орел", "Цена Империи", "Легион против Империи"). Это историко-приключенческая квадрология о попаданцах в 3-й век. Мазин - как старый конь, новой борозды не проложит, старую не испортит - неплохо или хорошо, не более, не менее. Попаданцы у него прогрессорством не занимаются, наоборот - вживаются так, что от местных не отличишь, по факту имеем практически полностью те самые исторические приключения со знанием эпохи (и комментариями для желающих), и наших современников как способ постепенно ввести в курс дел, иметь одновременно взгляд снаружи эпохи (попаданцы) и изнутри нее (местные и попаданцы, когда обживутся).
В данной истории речь о придунайских древних германцах и Римской империи, о 230-х годах, куда попали два российских космонавта - командир Геннадий Черепанов и исследователь Алексей Коршунов. Первая книга - про попадание, а затем больше про Алексея с готами. Вторая книга - про Черепанова с римлянами. Третья - оба со товарищи-германцы на службе полководцу Максимину и империи. Четвертая - действия в Сирии с финальным возвращением легионеров к истокам... точнее, главные герои получают то, о чем мечтали, да и множество второстепенных устроились неплохо.
Где-то послабее, где-то не оторвешься, в целом хорошо