Cassiopeia_18

20 февраля 2020 г. 20:06

Очень тяжелая книга по восприятию. Читалась трудно, постоянно нужно было делать перерывы. Сами истории небольшие, которые занимают страничку. Очень много легенд кровавых и наполненных ненужной жестокостью. Поставила 4 звезды только потому, что здесь много разных преданий Англии, о которых я и не слышала. Но повторюсь, по атмосфере, книга очень гнетущая.

Книга поделена на несколько частей: сказки, саги и шутки. Но по правде сказать, то что должно учить и вдохновлять лично мне холодило кровь, это я про сказки. Несколько из них про великанов и про многих Джеков. Но самой ужасной для меня оказалась сказка про мистера Фокса, у меня правда пробежали мурашки по коже. Бедные дети в прошлом, что у них были такие сказки. Я безумно рада, что в детстве читала хорошие и добрые истории.

Из многих саг было несколько занимательных, например, про леди Годиву или о сыновьях Вильгельма Завоевателя. Но как-то написано странно. Вот автор пересказывает историю (мне она даже нравится), потом читаю следующий абзац и даже не сразу понимаю, что автор говорит от себя и эту же самую историю/легенду пересказывает уже по другому. Правда, лучше бы, оставили только один вариант, а то совсем печально получается. Просто потому, что слова автора никак не разделены от легенд.

Так же здесь много историй о фейри, великанах или привидениях. Сюда еще включили рассказы о псах-призраках. И вот одна из них, которая меня возмутила. Дело в том, что трудолюбивый ткач умер, но по какой-то причине вернулся в облике призрака, никому не мешал, просто продолжал ткать. Но вот пришел священник и превратил духа в пса-привидение и сказал вычерпывать из реки воду скорлупой ореха. Офигела я собственно потому, что в этих собак превращали в наказание и за что этот человек заслужил вечность таких мук?! Это я к тому, что опять таки, никакой справедливости тут нет, бедные люди, сколько предрассудков и страшных историй.

И вот наконец, шутки. Которые нифига не шутки. Жестокие истории, только одна была занимательной, Мельник на экзамене у профессора. Но в тоже время, снова, как и во всей этой книге, получали награды только глупые люди, я бы даже сказала, откровенно, дураки. Всем важны только деньги, никакой чести и в помине нет... а нет, только в самой первой.