20 февраля 2020 г. 19:49

4 Без нашей эмигрантской любви России - крышка.

"Машенька" Набокова произвела на меня приятное впечатление. После "Лолиты" мне казалось, что это будет пародия (опять роман, названый женским именем), а нет, что логично - ведь "Машенька" - это первый роман автора, "Лолиты" тогда еще не было. Очень легкая меланхоличная история, которую нужно читать под шум поездов где-то далеко от дома, чтобы особенно чувствовалось расстояние от дома и юношеских воспоминаний.

Эту книгу нельзя не полюбить за язык автора, сравнения, метафоры так бережно подобраны, что, казалось, нельзя сказать лучше ("...теперь было совсем холодно, небо к вечеру подернулось обморочной бледнотой").

Особенно близка по настроению книга будет эмигрантам: "...и все те мелкие, чем-то милые предметы, к которым глаза и пальцы так привыкают и которые нужны только для того, чтобы человек, вечно обреченный на новоселье, чувствовал себя хотя бы немного дома, выкладывая в сотый раз из чемодана легкую, ласковую, человечную труху";
"- Вы как - любите Россию? - Очень. - То-то же. Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России - крышка. Там ее никто не любит". Сразу же вспоминается "Люблю тебя, когда ты далеко" Михаила Круга. Песню эту никогда не слышала, но ее название очень четко определяет чувства многих эмигрантов к родине.

Эта книга заставит думать и молчать: "Они говорили мало, говорить было слишком темно"; "Какой он, право, странный", - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места".