OlkaDolka

20 февраля 2020 г. 17:28

Читала и ждала, что будет какая-то драма или сильная любовь, но повествование абсолютно ровное. Встречаются несколько интересных моментов, но и те обходятся без подробностей, рассказываются как бы вскользь. Историю городка и его жителей узнаем кусочками. Что-то узнаем через выдержки из еженедельника, что-то от миссис Тредгуд - жительницы этого маленького городка, которая сейчас находится в доме для престарелых,а местами сами переносимся в городок.

Удивительным образом описываются какие-то бытовые мелочи, а значимые серьезные события описаны как будто эскизно, их чуть коснулись и погнали дальше к следующим незначительным деталям. Уже в самом конце я переживала за судебное разбирательство с Иджи. К тому моменту я уже достаточно хорошо поняла Иджи, да и само судебное разбирательство было описано хоть сколько-то подробно в отличие от остальных сложностей в жизни городка и его жителей. Самые трогательные моменты встречаются на последних страницах, да и то вся трогательность заключается в том, что за 50-60 лет жители городка выросли, состарились, а теперь мы видим последние дни их жизни.

Практически постоянно меня раздражала Эвелин, это какая-то тупая депрессивная курица. Грубо сказала, но именно такая мысль сидела у меня в голове в ответ на ее пассивность и недовольство жизнью. К счастью под конец книги миссис Тредгуд своими рассказами про маленький уютный городок смогла ее раскачать и пробудить в ней радость жизни.

У этого автора читала Рождество и красный кардинал, там тоже маленький уютный городок, тоже описывается жизнь простых жителей, но история мне показалась более значимой, чем эта.