20 февраля 2020 г. 16:14

4 Спойлер Каждый из нас путешественник во времени

Герберт Уэллс по праву занимает одно из важнейших мест в мире фантастики. Он один из родоначальников и основоположников той фантастики, которая существует сегодня. Его идеи интересны, революционны и всегда имеют социальный подтекст, а произведения заставляют воспринять реальный окружающий мир по-новому.
"Машина времени" не является для меня любимым его произведением, но в книге поднимаются множество важных вопросов общества и то, к чему может прийти наш мир.
Уэллс первым (насколько мне известно) вводит понятия специального устройства для перемещения во времени и называет его просто - машина времени. Его идеи с такой машиной затем подхватят множество авторов книг и фильмов, в которых похожая машина будет действовать согласно своим немного доработанным правилам. Но все они, как одна, смогут перемещать людей из прошлого в будущее и наоборот.
Великий Уэллс показывает нам мир очень далекого будущего - 800.000 года. Так далеко не заглядывал на моей "книжной памяти" еще никто. Здесь в этом времени человечество существует как вид, что разделился на 2 категории. Одни живут под землей, являются потомками работяг, которые деградировали и не видят солнца. Другие — слабенькие и невыносливые. Одни боятся дневного света, другие опасаются тьмы ночи. Подземные жители опасны тем, что охотятся на тех, что живут на поверхности.
Читая это произведение, будто оказываешься там, и тебе становится не по себе. "Машина времени" пропитана некой обреченностью мира будущего, где спустя тысячелетия две новые ветви человечества деградировали, а о развитии нет даже и мысли. Каждый для себя, думаю, увидит свой посыл автора. Для меня это дикая антиутопия, где последствия сегодняшнего (столетней давности) классового неравенства приведут именно к таким последствиям, когда человечество деградирует. И действовать нужно уже сегодня, чтобы такого не случилось.
Не знаю. По моему мнению, произведение утрирует возможные реалии, но на то это и фантастика, а Герберт Уэллс это Герберт Уэллс. Он автор, и он предложил такое видение.
С другой стороны, будущее уже на пороге. Мы видим его в фильмах, компьютерных играх, книгах и все чаще в новостях науки. Появляются новые технологии, возможности. И с учетом материальных возможностей одних людей, которые смогут, скажем, изменять себя и совершенствовать спустя столетия, вполне возможно похожее разделение на касты или даже виды вполне допустимо в будущем и для нас.