20 февраля 2020 г.

Довольно странная книга. Сложно было определиться, какую оценку поставить. С одной стороны, читалось легко, язык лёгкий, хоть и написано для детей. А с другой, несмотря на главного героя - ребёнка, все поступки нелогичны, и было неприятно читать, как ю ситуация в стране становится все хуже и хуже.
Главный герой - Матиуш Первый, ставший королём в десять лет. И после первого его королевского указания, подарить куклу под потолок, понравившейся девочке, а также раздать шоколад всем детям в стране, становится ясно, каким духом будет пропитана вся книга. Но здесь также были и интересные сюжетные повороты. Печальный Король мне понравился, а также дружба с африканскими племенами.
Концовки такой не ожидала. Думала, книга все же закончится более позитивно. Но зато захотелось прочесть продолжение. Также не могу сказать, что советую книгу к прочтению, но она неплоха. Поэтому прочесть можно.