marfic

25 ноября 2011 г. 10:36

Покупая эту книгу вы получаете не страницы, исписанные чужими словами, как это обычно бывает, а целый мир: угрюмый, жестокий, несправедливый, но невыразимо притягательный.

Открывая эту книгу вы не тратите несколько часов своего свободного времени, а проживаете несколько десятков жизней: тяжелых, горестных, часто – слишком коротких, но настолько насыщенных и емких, что возвращаться к своей жизни, спокойной и счастливой, становится с каждой перевернутой страницей все тяжелее и тяжелее.

Я не читала ничего подобного со времен Толкиена. А Толкиен – вы сами знаете что это. Это мир настолько живой и яркий, что до сих пор тысячи людей стремятся хотя бы раз в неделю променять свои удобные джинсы и просиженный диван на меч и кольчугу. Пусть в своем городском лесочке, но с порывом истинного Хранителя.

Так вот, Мартин создал нечто как минимум не менее грандиозное. Настолько сильное и берущие за душу, что читая последние 200 страниц я начинала ненавидеть себя за то, что не купила сразу все имеющиеся в продаже тома, что мне придется ждать несколько дней пока я снова смогу очутиться в мире Семи Королевств.

Я никого не призываю в этот мир. Он слишком жесток и слишком притягателен, это – настоящий наркотик. Свой выбор вы сделаете сами. Но если я встречу вас на Королевском тракте – может, подмигну. А может, нападу. Кто знает?

1 2 3

Да, мир выписан бесподобно. Но именно чрезмерная жестокость меня в свое время отвернула от этой саги. Хотя произведение - потрясающее. У меня очень неоднозначное впечатление было.:)
Я читала "Битву королей" на отдыхе в Крыму. Вокруг жара, море, солнце, а там... Просто забываешь, где находишься:))

Я не сторонница насилия, но в этой книге оно меня не оттолкнуло, почему-то ))

Вот я тоже обычно надуваю губки, когда писатель увлекается насилием. Но мне кажется у Мартина насилие - это всего лишь часть жестокой реальности. Причем еще более реальной оттого, что в Средневековье люди так и жили. И мне "Песнь льда и Пламени" тем и нравится, как это ни парадоксально, что Мартин ничего не приукрашивает розовыми пузырями, а показывает человеческую природу такой, какая она и есть. С нетерпением жду продолжения :))

Откуда вы знаете, как люди жили в Средневековье? Вы там были?

А откуда вы знаете про бомбардировку Дрездена? Вы там были?

А вы считаете, что там были прекрасные рыцари и спасали честь дам, которые махали платочками и заламывали руки? Что всем правили честь и благородство?

Ну усё, Машунь, убедила - тем более, что Мартин у меня в библиотеке стоит.
С другой стороны у меня столько недочитанных до конца серий, что страшно начинать ещё одну, тем более, что в библиотеке стоят ещё куски "Тёмной башни" Кинга.
АААА, это проблема выбора, ужасть какой-то)))

у меня та же история, но мартина вторую книгу начну читать сразу как с ридру придет!

читаешь циклокниги?
или хотелок много просто?

да тоже читаю циклокниги. Правда не очень объемные. Например, обожаю Робертсона Дэвиса. Его Дептфордскую трилогию. Но третья часть до сих пор не прочитана.
В восторге от Клуба Ракалий Джонатана Коу. Но вторую часть - клуб ракалий так и не прочла, хотя на полке есть. Но это вообще уникальный случай. Эту я отложить не смогу. Потому что это не книга, это мир. И меня тут тянет. )))
Ну хотелок тоже много конечно )) Еще всякого рода книжные обязательства: то флэшмоб, то книгоклуб. Хоть работу бросай XDD

Всего-то две книжечки надо добить - это не считается.
У меня в очереди толпятся: оранжевый Фрай, фэнтези-детективы Джима Батчера и ещё бешеные любовные романы про эльфов, может и ещё чего, не помню.
А я вот не работаю - чтобы время почитать было)))

врунишка ))) у тебя ребенок, я помню ))) это я без детей, а теперь еще и без парня ))) времени заваляйся ))) а я все в КСе сижу ))) нет бы книги читать ))

хотя после "без детей и без парня" стоит поставить смайл Т_Т

зато теперь можно завести кошку, у парня-то помниться аллергия была *__*
у меня тоже LL отнимает непозволительно много времени - пора вшивать таймер в куды-нибудь)

вот мысли у нас сходятся ))) я как раз ездила сегодня забрать у мамы свою Ксюню ))) Но она от меня на улице улизнула, пришлось отложить, она у меня быстрая, я ее не догнала ...

подписываюсь! книжные обязательства очень "мешают" порой)

ава у вас чудесная ))

спасибо)

Как я тебя понимаю...А у меня Мартин года с2004 в любимых, книжки старые такие ,еще в красных обложках.. 3 всего.Четвертая не читана до сих пор, надо бы прикупить тоже.
Мне тоже мир кажется близким.Все герои -Герои.И Дейнерис, и Джон Сноу, и Тирион (страшный, но такой чУдный парень)...Без раздражения не могу читать про Сансу и Робба.И вот-любимая моя 927f7159d495.jpg">
Экранизация на редкость удачная.

боже, не трави мне душу, пожалуйста. Я только вроде бы в очередной раз "слезла с иглы" сериалов!!!! Отсмотрены по новой Друзья на английском, запрошены дневники вампира и хаус, отсмотрен Калифорнийский блудник и я, наивная, думала что могу вздохнуть спокойно...
Кто на фоте??? Дейенерис? Арья?

Арья. Кстати, она одна из моих любимых героинь в книге =)

моя тоже =)
Хотя и Дейенерис нравится. Что-то в ней есть завораживающее.

Не, Дейенерис тоже хороша, но я к ней прониклась только к концу сериала (книгу еще не дочитала) =)

*заброшены

Смотреть сериал обязательно!!!!!!!!!!!! В срочном порядке, причем.. :)

не, я предпочитаю полностью книги прочесть, а потом уж )))

А сериал то по 1му тому только пока, 2й сезон снимается) так что раз прочитан-можно смотреть) Арья-милашка, да и все остальные отлично подобраны.Да,Дейнерис -прекрасная как и в книге) (А Кхал Дрого там какой.....)

о боже, я даже когда читала о нем у меня внутри все сжималось, как будто эротику читаю XDD
убедили, придется смотреть )))

присоединяюсь по поводу кхала Дрого) я теперь его ярый фанат, мы даже фан-сайт сделали

Нда,все они- герои-как на подбор, с ними (дядька Черномор))) Кхал Дрого во главе,красавец мужчина.

Нравятся убийцы-насильники, которые голыми руками языки вырывают? Не, ну а поговорить?

С тех пор много воды утекло, я за поговорить, но иногда хочется чтоб язык тоже мог вырвать :)

Долго ждать придется... :)))

Согласен, экранизация - великолепна! Я к фэнтези отношусь довольно прохладно, но от сериала оторваться не мог

О да, замочить братика, которому заломали руки, в садистский способ - это по-геройски. Так же, как и мочкануть бывшую цепочкой и отца в туалете - герои, что и говорить, честь и благородство во плоти прям.

давно хотела почитать эту книгу! теперь еще больше))

Остерегусь советовать ))) Ибо как я уже писала это наркотик, болезнь )))

ну, она все равно уже лежит у меня - дали почитать. так что в скором времени смогу оценить, насколько она мне в тему

болезнь мозгов

Ты теперь тоже в секте. :)))
А Мартин бесподобен. Потрясающе талантливый автор, дай ему Бог здоровья, чтобы скорее сагу закончить. :)

Да-да! Я тоже с вами )))
А ты как к сериалу относишься?

Крайне положительно. :))
Хотя некоторые герои не совсем попали в мои образы, а некоторые эпизоды опять-таки, на мой взгляд, зря изменили, это мелочи, сериал я смотрела с удовольствием. Очень стильно и точно сняли. А какая там заставка шикарная... моя любимая из всех сериалов. :)) Поэтому тоже советую посмотреть. :))

Спасибо!
Я ведь посмотрела-таки "Большую перемену" ))) Замечательный фильм! Правда маленькая романтичная девочка внутри меня была очень недовольна финалом... )))

Да, финал там не то что бы хэппи. Но жизненно - кто-то нашел свое счастье, кто-то нет. Рада, что тебе фильм понравился. :))

да, жизненный довольно )) Что довольно-таки редко для советских фильмов комедийно-романтичного толка.

Знаешь, я вот раньше не задумывалась, но ты права - практически все советские фильмы романтичного толка заканчиваются не хуже, чем аналогичные в Голливуде. :))

удовлетворяют нашу тоску о безоблачном и полном счастье ))) Люблю такие фильмы за то, что после них на душе светло. :))

Я тоже под настроение люблю посмотреть (да и почитать тоже). Вселяет надежду в собственное светлое будущее. :))

тоже все хочу прочитать

осторожно, сильнодействующая книга!

Ай, молодца! Отлично написала!

Спасибо )))

А я тебя пердупреждала! Кстати я однажды рассталась с парнем по причине излишней (по его словам) увлеченности книгой - тоже подобный цикл книг читала запоем. :) Следующего подбирала по принципу любит - не любит читать :)))

да уж )) Мне тоже не вариант встречаться с теми, кто не поймет моей болезни )))

Отличный цикл!!! Прочла примерно половину ( у меня в телефон залиты все книги сразу). К сожалению читаю ее урывками, когда есть свободное время... Затягивает, захватывает, увлекает в свой мир.

о, я прочитала все пять книг. великолепная сага. и сериал достойный.
кстати, если говорить о персонажах) мои любимые - это санса, бран, давос и сэм.

Пять? Вроде бы пока только четыре есть..

Санса? По первому тому она производит весьма неблагоприятное впечатление. Не форменное и искусственное зло, а такая... настоящая живая девочка, но довольно подленькая глупая и противная.

есть пять, но пятая - оригинал\фанатский перевод)
в первой книге мне она тоже не нравилась. но после стала одним из интереснейших персонажей.

А, так там эволюция персонажа! Это здорово )) Надеюсь, пока я буду тянуть четыре книги у пятой выйдет нефанатский перевод.. А то оригинал я буду долго мучить, а не проф переводов побаиваюсь..

пятый планируют на лето 12)
можно еще приквелы почитать)

ух ты! Приквелы есть! До лето думаю дотяну - все равно не получается подряд только Мартина читать, даже если все части будут уже на полке стоять

выводы делать рано пока. читайте мадемуазель дальше :))

книга стоит на полке, ждет своего часа... Дейенерис заочно не люблю )))

откуда такое предвзятое отношение? )))

есть знакомая, которая считает себя ею... или наоборот ))

Уверена, она себе льстит ;)))

ну... читавшие говорят что очень похожа на 14-летнюю блондинку (в худшем смысле этого слова), не смотря на то что сама половозрелая брюнетка ))

фе, какой кошмарный образ )))
Хо-хо, половозрелая брюнетка )) Мне кажется, или сия мадам вас сильно бесит? )))

Нет, какой-то извращенный ум так ее представляет ))) Очень чистая душа, преданная, не лживая, гордая, смелая. Ничего там не увидела от 14-летней блондинки.

согласна! Дейнерис образец преданности, силы, решительности. (ну во всяком случае такой образ сложился после прочтения половины цикла)

ну что вы, просто забавляет. я вообще не бесючий ))) как у самого руки дойдут прочитать, так и сделаем выводы. А пока Шон Бин укоризненно поглядывает на меня с обложки, намекает )))

придется какое-то время открывать книгу не глядя на обложку, закрывая глаза )))

Я могла бы привести множество аргументов, но вместо этого, пожалуй, просто посмеюсь.

и зря она оччень даже норм))

1 2 3