24 ноября 2011 г. 21:53

Эх, я другому отдана,
Но буду ль я ему верна?.. (с) экспромт на тему

Чудесная девочка Эль преподает историю в Академии и является Знающей - обычно она ведет занятия у малышни, но вот выпала ей задача заменить коллегу - и отправляют ее в группы от 27 до 35. К Атакующим - отчаянным парням, которые не знают, что такое страх. И к Ведущим - брутальным мужчинам-мечтам, которых нужно постоянно хвалить. Нашей героине предстоит кинуть одного парня, получить бесплатно другого, маяться своими запретными чувствами по отношению к третьему и много думать о ненужном.

Ох, держите меня семеро, вот это да. Но обо всем по порядку.

Итак, перед нами совершенный мир, в котором все совершенно, ибо основано на расчетах тех, кто знает, как должно быть, строгой классовой иерархии по способностям, а не по происхождению. Здесь деньги есть только у военных, а остальные расплачиваются трудовыми часами, жизнь идет по расписанию, а девочки выходят замуж за тех, кого им назначат свыше. Глава государства ведет войну с такими-растакими чужаками, которые не вписываются в общую концепцию, строит всех по линеечке и учит жить правильно.
И вот в таких вот декорациях социализма, где любовь официально признана опасной болезнью, и будет твориться наша история про любовь запретную, прости Господи.

Такой романтической "травы" я не читала давно. И Каин с ним, со стилем повествования, все упирается в нагромождение всего и сразу. Отдельная песня - главные персонажи. Например, наша героиня ("сладкий цветочек Эль", буэ) мужественно терпит изнасилования от жениха (!!!), но при этом явно не посещала занятия по анатомии (фраза "и тут я ощутила, как в меня что-то вошло" из уст 19-летней девушки, у которой есть подруга-трепло про мужиков и постель, ввела меня в ступор на пару часов). При этом она вся такая из себя правильная, но постоянно хочет чего-то запретного, читает сама себе и другим мораль, хотя сохнет по другому красавцу - в итоге девочка ввязывается вообще во что-то про революцию (куда же в совершенном мире без движения подполья). Мужские персонажи или перекачаны тестостероном и амбициями, но обделены мозгами, либо же все такие из себя понимающие и страстные, но слишком уж противоречивые. В итоге вроде у всех все есть, но ничего нет, и постоянно возникает вопрос о том, почему они так все вьются вокруг не очень-то толковой девочки.

Как итог - это история о запретной любви, которая сжигает изнутри. О мире, где любовь под запретом, но вот влечение и иже с ним вроде как совсем не под запретом. Главные герои никакие, догмы мира противоречат сами себе и вносят сумятицу, а куда все это вообще ведет, совсем непонятно. Явный кандидат на звание худшей книги этой осени.

Ветка комментариев

нуууу это точно своеобразная книга
но у кого как она пойдет, мне так кажется)