24 ноября 2011 г. 21:53

Эх, я другому отдана,
Но буду ль я ему верна?.. (с) экспромт на тему

Чудесная девочка Эль преподает историю в Академии и является Знающей - обычно она ведет занятия у малышни, но вот выпала ей задача заменить коллегу - и отправляют ее в группы от 27 до 35. К Атакующим - отчаянным парням, которые не знают, что такое страх. И к Ведущим - брутальным мужчинам-мечтам, которых нужно постоянно хвалить. Нашей героине предстоит кинуть одного парня, получить бесплатно другого, маяться своими запретными чувствами по отношению к третьему и много думать о ненужном.

Ох, держите меня семеро, вот это да. Но обо всем по порядку.

Итак, перед нами совершенный мир, в котором все совершенно, ибо основано на расчетах тех, кто знает, как должно быть, строгой классовой иерархии по способностям, а не по происхождению. Здесь деньги есть только у военных, а остальные расплачиваются трудовыми часами, жизнь идет по расписанию, а девочки выходят замуж за тех, кого им назначат свыше. Глава государства ведет войну с такими-растакими чужаками, которые не вписываются в общую концепцию, строит всех по линеечке и учит жить правильно.
И вот в таких вот декорациях социализма, где любовь официально признана опасной болезнью, и будет твориться наша история про любовь запретную, прости Господи.

Такой романтической "травы" я не читала давно. И Каин с ним, со стилем повествования, все упирается в нагромождение всего и сразу. Отдельная песня - главные персонажи. Например, наша героиня ("сладкий цветочек Эль", буэ) мужественно терпит изнасилования от жениха (!!!), но при этом явно не посещала занятия по анатомии (фраза "и тут я ощутила, как в меня что-то вошло" из уст 19-летней девушки, у которой есть подруга-трепло про мужиков и постель, ввела меня в ступор на пару часов). При этом она вся такая из себя правильная, но постоянно хочет чего-то запретного, читает сама себе и другим мораль, хотя сохнет по другому красавцу - в итоге девочка ввязывается вообще во что-то про революцию (куда же в совершенном мире без движения подполья). Мужские персонажи или перекачаны тестостероном и амбициями, но обделены мозгами, либо же все такие из себя понимающие и страстные, но слишком уж противоречивые. В итоге вроде у всех все есть, но ничего нет, и постоянно возникает вопрос о том, почему они так все вьются вокруг не очень-то толковой девочки.

Как итог - это история о запретной любви, которая сжигает изнутри. О мире, где любовь под запретом, но вот влечение и иже с ним вроде как совсем не под запретом. Главные герои никакие, догмы мира противоречат сами себе и вносят сумятицу, а куда все это вообще ведет, совсем непонятно. Явный кандидат на звание худшей книги этой осени.

Ветка комментариев

Мне кажется, что рецензия поинтереснее книги будет ))

Но книгу прочту, именно изза рецензии