20 февраля 2020 г. 11:51

4.5 На новогодний рассказ Евгении Кретовой "Новые приключения Сне Гурки"

Открыл для себя новый жанр - ДЕТСКАЯ ФАНТАСТИКА. Это не сказка - это фантастика.
Очень милая, добрая и сентиментальная история. Эмоционально освежает и обогащает. С удовольствием вспомнил свои ощущения от подобного чтения в детстве.
Отлично придуман и раскрыт персонаж Дет Моесс ( теперь и я знаю как происходят чудеса ).
Автор придумала и вставила в начале рассказа несколько ругательных выражений. Вроде безобидных и даже, предполагаю, специально рассчитанных на детское восприятие. И мне, наверное, в детстве они бы понравились и даже, скорее всего, некоторыми из них я бы обогатил свой бедненький лексикон. Но сейчас, в зрелом возрасте, мне они кажутся неестественными и лишними - немножко травмируют описываемую атмосферу доброты. Но как говорит мама Рита - "ЭТО ЖИЗНЬ, ДЕТКА".
Смело рекомендую всем - и маленьким и взрослым.
P.S. Для себя сохранил транскрипцию Дэт Моэсс с ударением на первом слоге.

Спасибо, рада, что история понравилась. Этот рассказ замечательно озвучен Олегом Троицким, в сборнике "Я верю в чудеса".

И Вам спасибо и за рассказ и за совет прочитать его. Честно скажу - не ожидал. Буду рекомендовать и детям и внучкам.