20 февраля 2020 г. 11:50

3.5 Аршином общим не измерить

Составление сборника претерпело довольно интересные пертурбации. Конференция, на основе которой он создан, прошла в 1990 году, впервые - с участием советских историков, а издан он уже в 1992, когда Союз уже не существовал. Хотя тема конференции была скорее географической (Восточная Европа и Россия), рамки сборника весьма узкие и касаются последних тридцати шести лет империи, причем - ни одного нашего специалиста в нем нет. Составитель, Роберт МакКин, оправдывается тем, что по данному периоду не было ни одной работы из советского блока; поверим ему на слово.

Сборник по факту не тематический, какого-то связывающего вопроса здесь нет. Заявленная тема "Кризис имперской России" насколько общая, настолько и невнятная, и вывести её можно только из предисловия составителя. Статьи варьируются по разнообразнейшим проблемам - от спора между канонистами касательно независимости РПЦ до танцев историков вокруг партии кадетов, от попыток Извольского проводить независимую внешнюю политику до положения профсоюзов до и во время Первой мировой. В общем-то иногда заметно, что некоторые темы идут парами - скажем, после эссе о Горчакове идет статья о Гирсе, две работы о столыпинской земельной реформе также как будто дополняют друг друга, то же можно сказать и о двух статьях, касающихся "проблемы Проливов" - при Извольском и Сазонове. Однако задумка ли это МакКина или мне просто кажется - решать не берусь.

Выделить какие-то отдельные статьи как наиболее интересные не могу - все более-менее на одном среднем уровне, где-то лучше, где-то хуже, каких-то прорывных или супер оригинальных работ нет. Редактор набросал в одну кучу эту чертову дюжину эссе, мог набросать другую чертову дюжину - результат был бы такой же. Наверное, стоит отметить статью Джудит Пэллот о сложностях в оценке столыпинских реформ и о стремлении крестьян осуществлять их в рамках общины. Известных мне имен здесь нет - ни у одного из сборниковых историков я ничего не читал.

В целом несмотря на приличный общий уровень представленных работ, отсутствие внутренней логики при составлении и хоть какой-то структуры сильно снижает ценность тома - кажется, что лучше это выглядело бы в рамках специализированного журнала.