varvarra

с синдромом самозванца

20 февраля 2020 г. 11:40

4.5 "Непокоренные не предают"

Все, чему здесь не придумали иного имени, зовется Карго-Верде.
Остров Карго-Верде.
Город Карго-Верде.
Тюрьма Карго-Верде.
Лечебница Карго-Верде.

Лорд истинной крови Томас Энтони Стайн и вдруг женился на особе без титула, просто потому, что она спасла ему жизнь. Потом, правда, и он ей спас... а ещё была любовь. Неудивительно, что леди Амалия Стайн была недовольна женитьбой сына, но лордам крови разводы запрещены (или очень нежелательны), как выйти из положения? Можно, например, обвинить супругу в использовании магии приворота - и развод гарантирован, а уже бывшую, вернее, незаконную жену запрячут в тюрьму.
Это предыстория. А настоящая начинается выходом Мартины Аллен из заключения. Досрочно.
Когда героиня несправедливо отбывала наказание, не жалуясь и не ропща, это сразу вызывает симпатию. Располагает к героине и то, что установка её дара - помогать. Короче, влюбляет в себя Тина не только лордов, читателей, но и сам остров.
О наличии души у человека вряд ли кто сомневается, многие согласятся, что души есть и у животных. В этой книге душою наделены острова и это куда романтичнее, чем обычные строения и камни. Карго-Верде сам решает кого притягивать и не отпускать. Островитяне ощущают притяжение, а вот поговорить с хозяином башни и острова, услышать его, может не всякий. Почти никто.

Смотреть на жанр "любовное фэнтези" не стоит, в книге много интересного и помимо любви. Отголоски войны с дарнийцами, история островов Священного Архипелага, на которых скрыт источник силы Лордов истинной крови, но к которому хотят присосаться маги, плетущие свои заклинания из энергии стихийных потоков, многочисленные типы "не магов": ведуны-природники, оборотни, заклинатели духов...
Основная линия - расследование, которым занимается лейтенант Фаулер, а Джо и Марти ему помогают. Необъяснимого и загадочного хватает: убийства, схожие с ритуальным изъятием силы, следящее заклинание, красная машина, увозящая бездомных, пропавшие без вести женщины, похищение... и ментальные чары.
Без любовной линии не обошлось, их здесь даже две и обе хороши. Можно делать ставки, какая из пар соединится - пара лордов истинной крови или пара Джоан Гарнет (два в одном: маг и ведьма) и Кен Фаулер (оборотень -морской пёс)?
Притягивает атмосфера острова не только магией, тайнами и артефактами. Есть в городке и обычные люди, обладающие чудесными талантами без применения магии. Нет только лорда. О прошлом острова ходят почти забытые легенды, мало кто слышал их.
Постепенно, шаг за шагом всё тайное станет явным. Каждое открытие будет удивлять, а книга держать цепко, как держит остров понравившихся ему людей.

Книга прочитана в клубе РИФ.

С юбилейной книжечкой тебя!!!))
4e3e0d9ee9a4a0775fda0a1ef49a5204.gif

Спасибо! Это я благодаря тебе внимание обратила)
67936627bdf368cb64ad5a4e65ded718.gif

Ой, как классно, что хвастовство оказалось полезным:)))

Мне подобное совпадение показалось любопытным)
Конечно, 1000 выглядела бы внушительней.

Синхрония4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif
Все еще впереди!!

Морской пёс - это кошачья акула?

)))
Нет, Олег, это оборотень-собака, у которого стихия - вода.
Это же фэнтези)

Спасибо за уточнение, Наташа) Значит правильно, что в виш добавил)))

На счёт виша не знаю, но книга неплохая.