ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

20 февраля 2020 г. 11:36

4 Мир не черно-белый, в нем есть очень сложные оттенки

В предыдущих рецензиях я не уделяла внимания названиям книг, а ведь они весьма и весьма точны. "Темное наследие" - очень ёмко описывает суть шестой части.

Темные заговорщики.
Здесь мы глубже знакомимся с миром темных, не злодеев, не убийц, а обычных людей, которые сами выбирают на какую тропинку ступить, которые, как ни странно стараются спасти мир:

- Мы не хотим крови.
- Человечество проливало кровь за куда менее важные вещи. Вам нет нужды оправдываться передо мной.
- Мне бы перед собой оправдаться.

Раскрывается интрига с темными заговорщиками, их мотивы, переживания. С одной стороны я прекрасно понимаю, что гуманизм - это не всегда выход и нужно принимать тяжелые решения, с другой - к цели можно идти разными путями, впрочем

Впрочем, все они уже были в достаточной степени фанатиками, чтобы это не стало препятствием.

Темные. Симонова и Марина.
Замечательная линия вышла с Катериной Симоновой. Она получилась шикарным контрастом для заговорщиков. Что делать, когда ты в безвыходном положении? Пожертвовать людьми, которые тебе дороги, добры к тебе? Или пострадать самой, но спасти других? Казалось бы темная, а душа почище иных святых.
Поведение Марины в этой линии многие осуждают, как читатели, так и персонажи книги. Безрассудная, глупая, плевать на других. А обратите внимание насколько в королевской семье проявилась темная сущность (не кровь, нет, я о другом). Марина хочет спасти близкого ей человека, ставшего родным не по крови, а по духу. Ей же отвечают, что она (Симонова) их семье никто, и Марина не имеет права ставить подругу превыше сестер. Что ж, эти слова меня даже порадовали, ведь семья Рудлогов предстает чуть ли не ангелами, а ведь и у них хватает недостатков (и они связаны не столько с их вспыльчивыми характерами).

Темные штрихи. Рудлоги.

Добро пожаловать
в трудный женский мир неустойчивой психики

Кстати, про королевскую семью - еще один момент порадовал, произошла ужасно неприятная ссора между сестрами, настолько некрасивая, что думаешь: "Фух, все-таки они не идеальны, не образцовые, настоящие". При этом Котова умудрилась описать все настолько искренне, так хорошо показать противоречивые чувства всех сестер,что трудно встать на чью-то одну сторону. Начинаешь понимать, что каждая права по своему, и от этого только тяжелее.

Конечно, нас постепенно ведут к новому тому. На этот раз мы узнаем чуть больше про пятую принцессу - Алину и её наследие. На самом деле писать больше об Алине - только спойлерить, но поверьте, это интересно, читайте книгу. :)

Прекрасная линия с Мариной и Люком. Пик страстей, адреналиновые повороты - их отношения настолько контрастируют с нежными линиями любви других героинь, что дух захватывает.

Темное прошлое и маги.
В этом томе много внимания уделено магам. Их линии вьются с первого тома, но здесь они начинают раскрываться все ярче. Макс - становится все более человечным в наши глазах, мы узнаем его все ближе (кстати, именно благодаря его темной половине). Свидерский - делает шаг к пониманию, что темные не есть зло. Вика и Мартин так вообще огромный скачок в отношениях совершили, хотя радужного будущего нам все равно пока не обещают, но они отпускают свое прошлое, что уже много значит:

слезы текли и текли - а Виктория тяжело вздыхала и жалела и себя, и его, и прошедшую жизнь, и тех, кем они были и кем так и не стали. И, скорее всего, уже не станут.

Ангелина и Нории.
Самая пронзительная история, конечно произойдет в Йеллоувине. Как же потрясающе чувственно (не сексуально) описаны переживания героев, что я и поплакать успела, и грустно головой качала и печально вздыхала.
Не все могут понять почему Ангелина такая упертая, когда-то я её тоже осуждала, читая первые книги несколько лет назад, но кому из нас легко меняться? Кто ставит превыше всего долг, а не собственные желания? Как понять и принять, что на самом деле в тебе есть то, что ты всегда осуждала, не принимала в других? Не каждый на это способен. А ведь Ангелина прошла огромный путь , пытаясь принять себя полностью, смириться со своими слабостями, удивительный персонаж. И как раз не своей силой - слабостью.

Ангелина попыталась вдохнуть - но получалось только хватать ртом воздух, царапая ногтями по двери. Ей дали свободу. Думала ли она, что свобода может быть столь невыносимой?

Заключение
Что ж, эта серия книг не становится со временем ни скучнее, ни муторней. Она все такая же яркая, сочная, с юмором и душевными метаниями, с подчас наивными любовными линиями, а иногда и с философскими размышлениями. Читать по-прежнему легко и безумно интересно, с такими книгами лежишь до 4 утра, обещая себе, что это "последняя страничка и спать!".

«Жизнь не так важна.
В конце концов, важно только то,
ради чего ты живешь и ради чего готова умереть».

Прочитано в рамках игры Killwish,
Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда

Я закупилась на Литресе всеми девятью книгами Котовой, прочитав демо-отрывок.
Но знаю, что прочту их все (да и то, безжалостно растягивая удовольствие) самое большее за две недели. А потом мучительно зависну в режиме незавершенного процесса... бррр! Поэтому - не читаю. Жду, когда выйдет финишная книжка)))
Легче вытерпеть "не читая", чем "не дочитав")))
Вы лишний раз подтверждаете, что я не зря потратила денежки))) и впереди у меня море удовольствия.

Сама сижу и жду 10! У меня сейчас не прочитаны 8 и 9 (тоже куплены). Ух, с каким нетерпением жду)))

Хотя там вроде и 11 должна быть...